Posted 13 мая 2014,, 03:05

Published 13 мая 2014,, 03:05

Modified 12 ноября 2022,, 14:55

Updated 12 ноября 2022,, 14:55

Нижегородские коммунисты выступают за проведение референдума о прямых выборах мэра

13 мая 2014, 03:05
Об этом сообщает пресс-служба НРО КПРФ.

Фракция КПРФ в ЗакСобрании Нижегородской области внесла инициативу о внесении изменений в закон «О местном референдуме в Нижегородской области».

Предпосылкой для данной инициативы стало решение нижегородских коммунистов организовать референдум по вопросу: «Считаете ли вы, что в Нижнем Новгороде необходимо вернуть систему прямых выборов мэра?». Однако анализ регионального законодательства показал, что возможность проведения референдума с подобной постановкой вопроса исключена.

Все дело в том, что на данный момент законом «О местном референдуме в Нижегородской области» предусмотрена возможность определять структуру органов местного самоуправления только жителям вновь созданных муниципальных образований. Таким образом, жители области фактически лишены возможности определения такой структуры в уже существующих муниципальных образованиях, в частности, в городе Нижний Новгород. Подобные ограничения, носящие обязательный характер, отсутствуют в федеральном законодательстве и не применяются в большинстве субъектов РФ.

Инициативой КПРФ предлагается изменить формулировку ряда статей существующего закона и изложить их в редакции, позволяющей проводить референдум по вышеуказанному вопросу относительно всех муниципальных образований.

Авторы законопроекта считают, что ограничение жителей Нижегородской области в возможности выразить свою волю по вопросу определения структуры органов местного самоуправления любых муниципальных образований является недопустимым в демократическом обществе.

"