Posted 12 мая 2014,, 07:05

Published 12 мая 2014,, 07:05

Modified 12 ноября 2022,, 14:55

Updated 12 ноября 2022,, 14:55

Подвижная экологическая лаборатория будет работать в Нижегородской области

12 мая 2014, 07:05
Об этом сообщил 12 мая в ходе пресс-конференции руководитель департамента Росгидромета по ПФО Владимир Соколов.

По словам Соколова, подвижная экологическая лаборатория будет работать в Нижегородской области. Она была создана для мониторинга воздуха в Сочи во время зимних олимпийских игр. Однако так как Сочи не является промышленным городом, нужды в этой станции там нет. Оборудование было передано Нижегородской области. На этой недели станция будет представлена на Нижегородской ярмарке в рамках форума «Великие реки», после она займется экологическим мониторингом.

«У нас не во всех пунктах ведется мониторинг, - говорит Владимир Соколов. – В ряде городов ведутся наблюдения: шесть пунктов есть в Нижнем, также подобные посты работают в Арзамасе, Дзержинске, Кстове. Однако в некоторых населенных пунктах наблюдение не ведется: в Павлове, Выксе. Кроме этого, в настоящее время практически не охвачен север области».

Представитель Росгидромета добавил, что станция будет осуществлять забор проб воздуха. Порядка 6-8 позиций (предельно допустимую концентрацию определенных веществ) можно определить на месте, остальное - в стационарной лаборатории.

Владимир Соколов также напомнил, что в Нижегородской области уже действуют три передвижных лаборатории, которые осуществляют контроль за состоянием водных объектов региона.

Александра Елина

"