Posted 12 мая 2014,, 07:05

Published 12 мая 2014,, 07:05

Modified 12 ноября 2022,, 14:55

Updated 12 ноября 2022,, 14:55

Нижегородское УФАС возбудило дело в отношении ФГУП «Росспиртпром», которое распоряжалось имуществом без проведения тендеров

12 мая 2014, 07:05
Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Нижегородское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) возбудило дело в отношении ФГУП «Росспиртпром» по признакам нарушения ч.3 ст.17.1 закона «О защите конкуренции».

Дело было возбуждено 10 апреля 2014 года по заявлению территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Нижегородской области о нарушениях антимонопольного законодательства, выявленных в результате проверок объектов недвижимого имущества, закрепленных за филиалом ФГУП «Росспиртпром».

В частности, было выявлено, что филиал «Росспиртпрома» - «Арзамасский лекероводочный завод» заключил ряд договоров в 2010-2012 годах: на хранение имущества и оказания услуг по предоставлению в пользование территории базы, заключенный с ЗАО «Реал-Инвест», хранения имущества в помещении, заключенный со Сбербанком, аренды помещения, заключенный с ООО «АРАНТ».

Другой филиал «Росспиртпрома» - «Арзинский спиртовой завод» (Починковский район) - в 2011 году заключил договор с ООО «Былина» о совместной деятельности по использованию магазина в п. Арзинка. Согласно договору вкладом завода является нежилое помещение.

В соответствии с ч.3 ст.17.1 закона «О защите конкуренции» заключение договоров аренды, безвозмездного пользования, доверительного управления имуществом и других договоров в отношении государственного или муниципального имущества может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров. Однако конкурсная либо аукционная документация на право заключения вышеуказанных договоров не представлена.

Рассмотрение дела назначено на 13 мая.

Екатерина Чичурина

"