Posted 12 мая 2014,, 06:05

Published 12 мая 2014,, 06:05

Modified 12 ноября 2022,, 14:55

Updated 12 ноября 2022,, 14:55

Эксклюзивные программы готовят нижегородские музеи в Год культуры

12 мая 2014, 06:05
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

12 мая министр культуры Нижегородской области Сергей Горин проинспектировал готовность учреждений культуры к «Ночи музеев».

Он подчеркнул, что «Ночь музеев» - уникальное событие, проходящее каждый год в середине мая во всем мире, поскольку именно в мае отмечается Международный день музеев.

По словам министра, в объявленный в регионе губернатором Валерием Шанцевым Год культуры нижегородские музеи готовят эксклюзивные программы. В этом году в акции принимает участие более 50 музеев (государственных, муниципальных, частных, ведомственных) Нижнего Новгорода и области, а также галереи и выставочные комплексы.

Горин заявил, что за год выросло количество выставок на 15%, а число посещающих музеи - на 20% .

Как заявил генеральный директор Нижегородского государственного художественного музея Роман Жукарин, в этом году программа «Ночи» в музее очень обширная, насыщенная, рассчитана на детей и взрослых. «Это, в первую очередь, визитная карточка нашего музея - песочное шоу, которое мы практикуем не один год. И второй год подряд мы хотим сделать интересные песочные шоу с проекцией на здание нашего музея на Верхневолжской набережной. В прошлом году это вызвало очень хорошую реакцию, доброе отношение, было много публики, положительных отзывов. Помимо этого, мы хотим организовать художественно-музыкальный аудио-визуальный проект: на здании нашего музея будет транслироваться проекция шедевров из наших фондов, - отметил Роман Жукарин. – «Ночь музеев» – это особая атмосфера, потому что люди приходят в музеи как на праздник, приходят и знают, что они хотят получить в этот день, в этот вечер, в эту ночь. Это создает особую ауру. Искусство, которое представлено в музеях, и люди, которые стремятся с ним познакомиться, – всё это представляет собой единую хорошую задумку, и у нас есть замечательная площадка, чтобы все это реализовать».

Министр культуры рассказал, что в Нижнем Новгороде и области акция пройдет 17 мая под названием «Ночь музеев в городе N-2014» и в 17 раз во всем мире. Основной лейтмотив ее кроется в лозунге – «Нижегородской губернии быть особо!» поскольку связан с празднованием 300-летия со дня ее основания. Все мероприятия праздника будут направлены на раскрытие темы культурного и исторического достояния Нижегородской земли музейными формами.

По данным министерства культуры Нижегородской области, в рамках «Ночи музеев» пройдут мастер-классы, одноактные выставки, перфомансы, авторские лекции. Кафе, частные галереи тоже не отстают - устраивают кинопоказы, выставки под открытым небом и многое другое.

Как подчеркнул Сергей Горин, в этом году праздничные мероприятия выйдут из зданий самих музеев на улицы и площади города. Вся программа разделена на следующие основные направления:

- «Исторический квартал» объединит музеи города и области, рассказывающие об истории нашего края, определенного района или конкретного населенного пункта. Они представят в своих залах новые экспозиции, где проведут увлекательные экскурсии и предложат посетителям увлекательные мастер-классы (музей «Усадьба Рукавишниковых», Нижегородский кремль, Арт-галерея «Кладовка», музей истории и культуры Московского района, архитектурно-этнографический музей-заповедник «Щелоковский хутор» и др.).

- «Литературный квартал» пригласит к себе писателей, поэтов, критиков, покажет музыкальные спектакли (Государственный музей А.М.Горького, Государственный литературно-мемориальный музей Н.А. Добролюбова, Нижегородский филиал государственного литературно-мемориального и природного музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино», Музей книги Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В.И.Ленина).

- «Художественный квартал» откроет свои двери для любителей скульптуры и живописи, представит новые художественные арт-проекты и отдельные новые экспонаты (Приволжский филиал государственного центра современного искусства, Нижегородский государственный художественный музей (НГХМ), Нижегородский государственный выставочный комплекс (НГВК), Русский музей фотографии, выставочный зал «Покровка, 8», художественная галерея «Русский век», галерея Fabrika Hostel&Gallery и др.).

- Музеи «Научного квартала» расскажут о тех, кем гордится земля нижегородская, об известных людях науки нашего края, покажут гордость научной техники и мысли (Музей-квартира А.Д.Сахарова, Нижегородский городской музей техники и оборонной промышленности, музей науки Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского (ННГУ), музей речного флота Волжской государственной академии водного транспорта, Народный геологический музей ОАО «Волгагеология», музей занимательных наук «КВАРКИ», Технический музей, музей городского электрического транспорта г. Нижнего Новгорода МП Нижегородэлектротранс, музей «Паровозы России»).

Праздничное открытие «Ночи музеев в городе N-2014» состоится на пл. Театральной перед памятником Н.А.Добролюбову. Всех гостей ждет яркая по своей красоте шоу-программа с участием одних из лучших творческих коллективов.

Напомним, в феврале 2014 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев торжественно открыл Год культуры в регионе. «В каждом районе, в каждом Доме культуры подготовлена обширная программа праздничных мероприятия, сотни тысяч нижегородцев смогут принять в них участие», - отметил Губернатор. Также будет продолжена работа по сохранению культурного наследия региона – восстановление памятников и архитектурных комплексов, строительство новых объектов, например оптического театра на озере Светлояр. «Важно, чтобы каждый, кто работает в этой сфере, кто занимается художественным творчеством, в народных коллективах, смог проявить себя, показать всей России и всему миру, что предыдущие поколения многое сделали, но и наше поколение достойно этого наследия», - сказал глава региона.

Ранее, 22 апреля 2013 года, Президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года культуры» в 2014 году в целях привлечения внимания общества к вопросам развития и сохранения культурно-исторического наследия.

"