Posted 9 мая 2014,, 05:05

Published 9 мая 2014,, 05:05

Modified 12 ноября 2022,, 14:56

Updated 12 ноября 2022,, 14:56

Ветераны примут участие в параде, посвященном 70-летию Победы, который пройдет в Нижнем Новгороде в следующем году

9 мая 2014, 05:05
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

9 мая состоялась встреча губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева с ветеранами ВОВ, которые пришли к Вечному Огню.

Шанцев поздравил их с Днем Победы. Губернатор и ветераны обсудили прошедший утром военный парад, который, по словам представителей старшего поколения, им понравился. «Красивая, мощная техника, много военнослужащих, женщины приняли участие. Как женщина, я, конечно, отметила и форму одежды, и прически, и обувь на каблуках – все было прекрасно», - сказала ветеран Маргарита Александровна Кузоватова.

Обсуждая с заслуженным ветераном Нижегородской области Евгением Ивановичем Макаровым, удостоенным этого Почетного звания накануне праздника, губернатор сообщил, что в следующем году в параде, посвященному 70-летию Победы, примут участие ветераны. «Планируется, что в отличие от этого года, будет введена историческая часть – например, в параде будут задействованы исторические марки автомобилей. Самое главное, в следующий юбилейный год в торжественном шествии парада Победы примут участие ветераны», - заявил Валерий Шанцев.

Ветераны поддержали инициативу главы региона.

Справка.

Горьковская область внесла большой вклад в становление Победы в ВОВ. Из региона на фронт ушли свыше 830 тыс. человек. Вернулись с фронта живыми лишь половина из этого числа. 316 горьковчан получили в войну звание Героя Советского Союза. На данный момент в Нижегородской области проживает 81 456 ветеранов ВОВ, в том числе участников Великой Отечественной войны – 6 116 человек, тружеников тыла – 74 917 человек.

"