Posted 8 мая 2014,, 07:05

Published 8 мая 2014,, 07:05

Modified 12 ноября 2022,, 14:56

Updated 12 ноября 2022,, 14:56

Директор Приволжского филиала ГЦСИ Анна Гор считает, что горадминистрация осмысленно подходит к восстановлению Александровского парка

8 мая 2014, 07:05
Директор Приволжского филиала ГЦСИ Анна Марковна Гор прокомментировала кпланы реконструкции и благоустройства первого в истории Нижнего Новгорода общественного парка.

«Идея по восстановлению Александровского сада крайне своевременна: на данный момент территория не так уж страшно запущена, ее не нужно воссоздавать заново. Основная задача - дать общественному парку новое дыхание, новую жизнь. И администрация города во главе с Олегом Кондрашовым осмысленно подходит к решению данной задачи, - сказала директор Приволжского филиала ГЦСИ, комментируя планы реконструкции и благоустройства первого в истории Нижнего Новгорода общественного парка.

По мнению эксперта, работы по восстановлению Александровского парка необходимо вести по двум направлениям.

«Во-первых, привлекая архивные данные, попытаться максимально сохранить историческую среду, так как это очень важный видовой объект, по сути дела, водный фасад Нижнего Новгорода. Во-вторых, важно продумать план его дальнейшего использования - учесть негосударственные инициативы. Мы знаем, например, что администрация города поддерживает проведение молодежного литературного фестиваля, который пройдет здесь в июне. Вероятно, есть и другие идеи, которые стоит поддержать», - сказала Анна Гор.

Также, по ее словам, немаловажно осмыслить концепцию будущего парка, найти понятные формулировки для жителей и гостей города, например, «Александровский сад - сад искусства».

«В качестве пожелания городским властям: при возрождении этой исторически важной территории города соблюсти меру, «не навредить», дабы не сделать парк излишне пафосным и украшенным, но удобным местом для реальной культурной жизни и интересного досуга. И еще хорошо бы делать этот проект вместе с горожанами, очень нужен круглый стол по обсуждению концепции, с участием, как экспертов, так и пользователей», - добавила эксперт.

"