Posted 8 апреля 2009,, 12:04

Published 8 апреля 2009,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:41

Updated 12 ноября 2022,, 15:41

Визит Владимира Путина в Австрию начинается в атмосфере скандала

8 апреля 2009, 12:04
Визит Владимира Путина в Австрию начинается в атмосфере скандала Posted on мая 23, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments » Поездка продлится всего два дня, но будет насыщенной по количеству мероприятий. "По форме это будут официальные визиты, а по сути - рабочие. Нужно ездить не только для прорывов, но и для того, чтобы поддерживать нормальное, интенсивное общение", - заявил "Интерфаксу источник в Кремле. Впрочем, процесс поддержания "нормального общения" в Австрии будет достаточно трудным, так как официальный визит Владимира Путина в эту страну начинается в атмосфере скандалов. Этой поездке в Вену предшествовали обвинения кремлевских чиновников в отмывании денег через австрийские банки, нашумевшая карикатурная история и отказ Путина дать интервью австрийскому каналу ORF из-за "тенденциозного" освещения событий, пишет Newsru.com. Накануне визита Путина в Вене был задержан датский карикатурист Ян Эгесборг, пытавшийся развесить в центре города плакат, на котором президент России был помещен посередине мишени. Как сообщает "Радио Свобода", текст на плакате содержал вопрос, причастен ли Путин к убийствам журналистов. У Владимира Путина в Вене могут поинтересоваться о выводе за границу некоторыми чиновниками его администрации крупных сумм денег через банки Австрии, среди которых Raiffeisen Bank. Ссылаясь на издание The New Times, радиостанция сообщает, что полиция Австрии уже готова возбудить уголовное дело и расследовать коррупционный скандал, в котором замешаны сановники Кремля. Счет выводимым за границу чиновниками администрации президента деньгам якобы идет на миллиарды долларов. Ответит ли Владимир Путин на эти вопросы западных журналистов не известно В последний раз Путин был с визитом в Австрии в феврале 2001 года, затем он на несколько часов приезжал в Вену в июле 2004 года на похороны австрийского президента Томаса Клестиля. В ходе нынешнего визита Владимира и Людмилу Путиных будут принимать федеральный президент Австрии Хайнс Фишер с супругой. У глав государств запланированы две беседы, совместный обед и посещение испанской школы верховой езды. Кроме того, в Вене состоятся переговоры Путина с канцлером Австрии Альфредом Гузенбахом. Это будет первая встреча президента России с Гузенбахом, занявшим пост канцлера в конце 2006 года. Перед отлетом в Люксембург в четверг утром Путин вместе с президентом Национального совета (нижняя палата парламента) Австрии Барбарой Праммер возложит венок к мемориалу советскому воину-освободителю на площади Шварценбергплатц в Вене. Как заявил помощник президента РФ Сергей Приходько, в России "отмечают бережное отношение австрийских властей и граждан к истории, к увековечившим ее воинским захоронениям и мемориалам". Приходько напомнил, что в годы Второй мировой войны в Австрии погибли около 90 тысяч советских граждан, около 17 тысяч - в сражениях и более 70 тысяч - в нацистских концлагерях.

Визит Владимира Путина в Австрию начинается в атмосфере скандала

Posted on мая 23, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Поездка продлится всего два дня, но будет насыщенной по количеству мероприятий. "По форме это будут официальные визиты, а по сути - рабочие. Нужно ездить не только для прорывов, но и для того, чтобы поддерживать нормальное, интенсивное общение", - заявил "Интерфаксу источник в Кремле.
 
Впрочем, процесс поддержания "нормального общения" в Австрии будет достаточно трудным, так как официальный визит Владимира Путина в эту страну начинается в атмосфере скандалов.
 
Этой поездке в Вену предшествовали обвинения кремлевских чиновников в отмывании денег через австрийские банки, нашумевшая карикатурная история и отказ Путина дать интервью австрийскому каналу ORF из-за "тенденциозного" освещения событий, пишет Newsru.com.
 
Накануне визита Путина в Вене был задержан датский карикатурист Ян Эгесборг, пытавшийся развесить в центре города плакат, на котором президент России был помещен посередине мишени. Как сообщает "Радио Свобода", текст на плакате содержал вопрос, причастен ли Путин к убийствам журналистов.
 
У Владимира Путина в Вене могут поинтересоваться о выводе за границу некоторыми чиновниками его администрации крупных сумм денег через банки Австрии, среди которых Raiffeisen Bank. Ссылаясь на издание The New Times, радиостанция сообщает, что полиция Австрии уже готова возбудить уголовное дело и расследовать коррупционный скандал, в котором замешаны сановники Кремля.
 
Счет выводимым за границу чиновниками администрации президента деньгам якобы идет на миллиарды долларов. Ответит ли Владимир Путин на эти вопросы западных журналистов не известно
 
В последний раз Путин был с визитом в Австрии в феврале 2001 года, затем он на несколько часов приезжал в Вену в июле 2004 года на похороны австрийского президента Томаса Клестиля.
 
В ходе нынешнего визита Владимира и Людмилу Путиных будут принимать федеральный президент Австрии Хайнс Фишер с супругой. У глав государств запланированы две беседы, совместный обед и посещение испанской школы верховой езды.
 
Кроме того, в Вене состоятся переговоры Путина с канцлером Австрии Альфредом Гузенбахом. Это будет первая встреча президента России с Гузенбахом, занявшим пост канцлера в конце 2006 года.
 
Перед отлетом в Люксембург в четверг утром Путин вместе с президентом Национального совета (нижняя палата парламента) Австрии Барбарой Праммер возложит венок к мемориалу советскому воину-освободителю на площади Шварценбергплатц в Вене.
 
Как заявил помощник президента РФ Сергей Приходько, в России "отмечают бережное отношение австрийских властей и граждан к истории, к увековечившим ее воинским захоронениям и мемориалам". Приходько напомнил, что в годы Второй мировой войны в Австрии погибли около 90 тысяч советских граждан, около 17 тысяч - в сражениях и более 70 тысяч - в нацистских концлагерях.