Posted 7 мая 2014,, 09:05

Published 7 мая 2014,, 09:05

Modified 12 ноября 2022,, 14:57

Updated 12 ноября 2022,, 14:57

Социолог Александр Прудник считает, что групповое досрочное переизбрание губернаторов не является инициативой самих глав регионов

7 мая 2014, 09:05
Социолог Александр Прудник прокомментировал слухи о возможных досрочных выборах в регионе.

«Участившиеся в последнее время досрочные отставки глав регионов России с тем, чтобы губернаторы могли пойти на досрочные выборы в сентябре текущего года, свидетельствуют, что эта технология, использующаяся во многих странах «старой демократии», признана достаточно эффективной и российским руководством. В Великобритании, например, ни один кабинет министров никогда не работал весь отведенный ему срок – отставка всегда происходит на пике популярности и электоральной поддержки», - сказал он.

«Конечно, это групповое досрочное переизбрание губернаторов не является инициативой самих глав регионов. Это организованная на государственном уровне политическая акция, это политическая воля Президента Путина. И цель этой инициативы – сделать так, чтобы в новых условиях, когда перед страной стоят серьезные задачи, новые вызовы, губернаторы в будущем занимались не решением своих электоральных, выборных задач, а обеспечением государственных интересов, реальными задачами. Это сегодня кажется, что 2018 год – год следующих президентских выборов – еще далеко. Но это не так. И Президент уже сегодня думает о том, чтобы к этим выборам страна подошла с четко выстроенной системой власти на местах», - отметил социолог.

«Что касается Нижегородской области, то надо сказать, что текущий рейтинг губернатора Валерия Шанцева очень высок, и с точки зрения политической целесообразности и электоральной выгоды для него выгодней всего было бы переизбраться в сентябре, поскольку у него сейчас нет реальных соперников, а электоральный потенциал его максимален. Сегодня ситуация в Нижегородской области очень стабильная, позиции губернатора очень крепки, поэтому выборы в 2014 году с точки зрения политической целесообразности были бы для него наиболее благоприятны»», - заключил Прудник.

Напомним, согласно рейтингу, проведенному группой социологов Александра Прудника по заказу информационного агентства «Провинция» в феврале 2014 года, 73,55% нижегородцев от числа определившихся за конкретную кандидатуру готовы поддержать Валерия Шанцева на всенародных выборах губернатора. По данным социологов, из 100% респондентов 70,7% нижегородцев определились со своим выбором за конкретную кандидатуру. Затруднились ответить - 13,9% опрошенных, не пойдут на выборы - 10,5%, проголосуют против всех - 4,9%.

Как сообщалось ранее, специалисты Фонда развития гражданского общества в феврале 2014 года сообщили, что губернатор Нижегородской области вошел в число самых эффективных глав субъектов РФ в первой группе «Очень высокий рейтинг», благодаря мнению жителей, хорошей социально-экономической ситуации в регионе и эффективной работе со СМИ. Как отметили эксперты, «рейтинг эффективности губернаторов, представленный Фондом развития гражданского общества, - это фактически «кремлевский рейтинг», данные которого администрация президента будет использовать в работе».

"