Posted 7 мая 2014,, 07:05

Published 7 мая 2014,, 07:05

Modified 12 ноября 2022,, 14:57

Updated 12 ноября 2022,, 14:57

Ход строительства третьей очереди Южного обхода Нижнего Новгорода идет согласно графику

7 мая 2014, 07:05
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

7 мая в Нижегородской области состоялось провел выездное совещание по строительству транспортной инфраструктуры в регионе. В рамках мероприятия участники совещания оценили ход строительства третьей очереди Южного обхода Нижнего Новгорода.

Как отметил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, южный обход Нижнего Новгорода –важный транспортный проект не только для Нижегородской области, но и для России в целом.
Он подчеркнул, что реализация проекта позволит вывести коммерческий транспорт за пределы Нижнего Новгорода.

«Протяженность третьей очереди Южного обхода Нижнего Новгорода составляет 14,69 км, - отметил министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Александр Герасименко. - Если посмотреть сверху на строительную площадку, картина будет красивой: работы сейчас развернуты на всех участках. Ведется большой объем работ по устройству земляного полотна. От Саранской развязки уже уложен асфальтобетон протяженностью 800 м. В мае будет произведен монтаж пролетных строений на одном из искусственных сооружений, будет подготовлен участок протяженностью около 6 км для укладки асфальтобетона. Перед подрядной организацией поставлена задача в этом 2014 году заасфальтировать в нижних слоях асфальтобетона до 6 км».

«Работы по строительству Южного обхода в данное время продвигаются в графике, - добавил министр. - Погода помогает дорожникам работать, на площадке работают нижегородские подрядные и субподрядные организации».

«Земляные работы при строительстве третьей очереди Южного обхода необходимо завершить в 2014 году, - заявилВалерий Шанцев. - На участке третьей очереди надо сделать 3 путепровода и 2 эстакады, перенести газопроводы и целый ряд технологических путепроводов для кстовского перерабатывающего куста. Также необходимо перед вводом в эксплуатацию третьей очереди Южного обхода отремонтировать объезд Кстова, который идет от основной трассы на Казанское шоссе, чтобы с вводом третьей очереди Южного обхода весь коммерческий транспорт вывести за пределы Нижнего Новгорода».

«Строительство четвертой очереди Южного обхода федерация полностью взяла на себя: в этом году планируется провести конкурс на выполнение проектных работ, которые продлятся в течение года, и затем уже начнется строительство дороги», - отметил Губернатор.

В ходе совещания участники мероприятия также обсудили планы по ремонту и строительству дорог в Нижегородской области в 2014 году.

«Если говорить о ремонтной кампании 2014 года, то некоторые конкурсы на выполнение дорожного ремонта уже проводятся, часть конкурсов пройдет в ближайшее время, - заявил Александр Герасименко. - В 2013 году в Нижегородской области отремонтировано более 600 км автомобильных дорог. В 2014 году стоит серьезная задача: значительная часть средств будет направлена на ремонт дорог в Нижнем Новгороде и приведение их в нормативное состояние. Такая задача поставлена Губернатором. В частности, значительное внимание будет уделено основным транзитным магистралям, наиболее загруженным в Нижнем Новгороде, чтобы снять существующую транспортную напряженность».

«По итогам 2013 года, в соседних регионах – Рязанская, Воронежская, Тамбовская области – объем дорожного ремонта составил не более 100 км дорог: 70, 60, 80 км, - добавил министр. - На этом фоне объемы дорожного ремонта в Нижегородской области – более 600 км – отличаются в разы. На совещаниях с коллегами из других регионов многие коллеги отмечают, что выполнить такой же, как и в Нижегородской области, объем дорожного ремонта в других субъектах РФ в ближайшие 5 лет не получится».

«Серьезные задачи намечены и по строительству областных дорог, - отметил Александр Герасименко. - В частности, на 2 квартал намечен ввод в эксплуатацию первой очереди обхода города Выкса. В данный момент заканчивается проектирование второй очереди объекта. Кроме того, планируется ввести в эксплуатацию 15 км подъездных дорог к населенным пунктам, ранее не обеспеченным круглогодичной связью с дорогами общего пользования. Перед нами стоит серьезная задача, поставленная Губернатором, по удвоению объемов строительства новых дорог. За ближайшие 10 лет планируется ввести в эксплуатацию около 320 км новых автомобильных дорог».

Напомним, по данным министерства транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области, в 2013 году на средства регионального дорожного фонда в Нижегородской области было отремонтировано почти 600 км дорог и 12 мостов и путепроводов; в муниципалитетах приведено в нормативное состояние 670 тысяч кв. м дворовых территорий. В 2013 году также были построены 5 новых автомобильных дорог к населенным пунктам в Балахнинском, Богородском, Воскресенском, Вачском и Ардатовском районах области. Выполнены проектные работы на строительство еще 7 новых автомобильных дорог в регионе.

"