Posted 7 мая 2014,, 03:05

Published 7 мая 2014,, 03:05

Modified 12 ноября 2022,, 14:57

Updated 12 ноября 2022,, 14:57

Рассмотрение уголовного дела в отношении нижегородского полицейского, насчитывающее 12 томов, в очередной раз отложено

7 мая 2014, 03:05
Об этом информирует пресс-служба Нижегородского областного суда.

В Советском районном суде Нижнего Новгорода продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего высокопоставленного сотрудника ГУ МВД.

Первое судебное заседание прошло 26 декабря прошлого года. Всего по делу состоялось уже 19 судебных заседаний, однако рассмотрение дела откладывалось по объективным причинам.

Причиной для отложения судебных заседаний в 17 случаях являлась неявка свидетелей, в одном случае - неявка потерпевшего, и еще в одном - неявка защитника.

Уголовное дело насчитывает 12 томов, при этом стороной обвинения заявлено для допроса более 50 свидетелей.

В данном уголовном деле допрашиваются те свидетели, которые были заявлены стороной обвинения и защиты (в данном случае стороной обвинения). Сторона обвинения сама определяет тактику и очередность допроса свидетелей.

Суд не вправе отказать стороне в исследовании относимых и допустимых доказательств (показания свидетелей являются одним из видов доказательств). Также суд не вправе указывать стороне обвинения на то количество свидетелей, которое необходимо вызвать в судебное заседание.

Таким образом, причинами для отложения судебных заседаний являлись объективные обстоятельства, связанные со сложностью и объемом уголовного дела.

"