Posted 7 мая 2014,, 03:05

Published 7 мая 2014,, 03:05

Modified 12 ноября 2022,, 14:57

Updated 12 ноября 2022,, 14:57

Валерий Шанцев поздравил работников радио с профессиональным праздником

7 мая 2014, 03:05
«Уважаемые друзья! От всей души поздравляю вас с Днем радио! Пожалуй, это один из немногих профессиональных праздников, который объединяет людей разных профессий. Ведь его считают своим журналисты, связисты и все, кто имеет отношение к радио- и телевещанию, отраслям связи и коммуникационных технологий!

7 мая 1895 года, на два года раньше запатентованного радиоприемника Маркони, выдающийся русский физик и изобретатель Александр Степанович Попов продемонстрировал первую в мире беспроводную приемо-передающую систему. Эта дата навсегда вошла в историю, положив начало отечественному радиоделу, будущим электронным средствам связи и информации!

Нижегородцы внесли значительный вклад в дело создания российской теле- и радиопромышленности. Именно в Нижегородской радиолаборатории были сделаны открытия, давшие начало многим направлениям современной радиоэлектроники. Здесь, впервые в мире, без проводов был передан на расстоянии человеческий голос и музыка, были созданы первые радиостанции типа «Коминтерн», был открыт миру первый полупроводник, был создан первый кристаллический детекторный радиоприемник.

Сегодня славу своих великих предшественников достойно продолжают современные нижегородские ученые и изобретатели. В мире, где главенствующее значение имеют информационные технологии и коммуникации, этот труд особенно актуален!

Искренне желаю всем работникам связи, теле- и радиовещания здоровья, счастья, радости, благополучия, процветания и новых успехов в их исключительно важном для нашего Отечества деле!», - говорится в поздравлении губернатора.

"