Posted 6 мая 2014,, 09:05

Published 6 мая 2014,, 09:05

Modified 12 ноября 2022,, 14:57

Updated 12 ноября 2022,, 14:57

Госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии считает, что у области есть чему поучиться с точки зрения торгово-экономических отношений

6 мая 2014, 09:05
Государственный секретарь Союзного государства России и Беларуси Григорий Рапота прокомментировал деловое сотрудничество Нижегородской области и Республики Беларусь.

«Предприятия Нижегородской области являются участниками российско-белорусских программ. К примеру, центр инженерной мысли строительства атомной электростанции, которое осуществляется сейчас в Белоруссии, находится как раз в Нижегородской области. И это не просто крупнейший из двусторонних проектов, но и крупнейший проект России за рубежом», - сказал он.

Что касается перспектив развития сельскохозяйственных программ, проектов, то я бы хотел видеть углубление сотрудничества в рамках проекта по возрождению производства льна. Это серьезный и масштабный проект, он сейчас детально прорабатывается. Посмотрим, что у нас получится – рассчитываем на помощь нижегородцев в этой сфере.

«Сейчас проект готовится к принятию, поэтому разрабатывается на уровне министерства сельского хозяйства. К этому подключено министерство промышленности, потому что существует несколько аспектов – это и производство, и переработка, а там где переработка, там и промышленность, производство новых материалов и так далее… Кроме того, из льна делают не только одежду и какие-то ткани – к чему мы обычно привыкли, но это и целлюлозно-бумажная промышленность», -подчеркнул Рапота.

«Помимо этого существует еще одна программа, которая уже принята. Это программа по картофелю и топинамбуру. Проектом подразумевается глубокая переработка и того, и другого продукта, а также производство новых машин и оборудования, и здесь мы тоже видим поле для взаимодействия с нижегородцами.

У Нижегородской области есть чему поучиться с точки зрения развития торгово-экономических отношений. Механизм, который отработан в Нижегородской области, четко действует и на административном уровне, и на уровне отдельных предприятий», - заключил он.

Напомним, 6 мая 2014 года в кремле губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев встретился с государственным секретарем Союзного государства России и Беларуси Григорием Рапотой. В рамках встречи стороны обсудили перспективы делового сотрудничества Республики Беларусь и Нижегородской области.

Ранее сообщалось, что по итогам 2013 года Республика Беларусь заняла 3 место после Нидерландов и Германии по общему объему товарооборота с Нижегородской областью среди 146 внешнеторговых партнеров.

"