Posted 8 апреля 2009,, 12:04

Published 8 апреля 2009,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:40

Updated 12 ноября 2022,, 15:40

“Преграда в молитвенном общении между Русской и Зарубежной Православной Церковью снята”, - архиеписк

8 апреля 2009, 12:04
“Преграда в молитвенном общении между Русской и Зарубежной Православной Церковью снята”, - архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий Posted on мая 23, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments » Этим документом была поставлена точка в переговорном процессе, и единство Православной Церкви было восстановлено. “Подписание акта – это новое развитие общения между нашими церквями. Сегодня мы имеем общее молитвенное общение, можем совершать причащение из одной чаши, чего раньше не могли делать”, - отметил владыка. По его словам, Акт о каноническом общении наладит обмен священнослужителями, как это постоянно происходит в греческой, польской, кипрской, болгарской и других православных церквях. Комментируя значимость объединения двух православных церквей в целом, архиепископ Георгий подчеркнул, что этот шаг - “непреходящее значение”. “Нашему обществу необходим мир, согласие и единение. Вопрос церковного объединения – это вопрос существования нации, вопрос разрешения демографических и нравственных проблем”, - говорит архиепископ. “История Русской Православной Церкви – это на 50, а порой и 70% история российского государства. Значимость этого события для духовной жизни трудно оценить. Церковную и духовную жизнь нельзя измерить логарифмической линейкой, но, несомненно, этот шаг будет иметь большое значение для будущего страны”, - добавляет архиепископ. Владыка Георгий так же отметил немалую роль в объединительном процессе Президента России. Еще год назад объединение РПЦ и РПЦЗ было невозможным. Сегодня можно действительно говорить о настоящем единстве церкви, поскольку “до того времени, пока не похоронен последний солдат, война не считается оконченной. Этап воссоединения церквей стал концом этой “войны””, - аллегорически сказал архиепископ Георгий. Несмотря на то, что Нижегородская епархия не участвовала в основных мероприятиях, посвященных объединению РПЦ и РПЦЗ в Москве, значительным событием в этом объединительном процессе можно считать визит двухлетней давности РПЦЗ во главе с митрополитом Лавром в Нижегородскую область.

“Преграда в молитвенном общении между Русской и Зарубежной Православной Церковью снята”, - архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий

Posted on мая 23, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Этим документом была поставлена точка в переговорном процессе, и единство Православной Церкви было восстановлено.
 
“Подписание акта – это новое развитие общения между нашими церквями. Сегодня мы имеем общее молитвенное общение, можем совершать причащение из одной чаши, чего раньше не могли делать”, - отметил владыка.
 
По его словам, Акт о каноническом общении наладит обмен священнослужителями, как это постоянно происходит в греческой, польской, кипрской, болгарской и других православных церквях.
 
Комментируя значимость объединения двух православных церквей в целом, архиепископ Георгий подчеркнул, что этот шаг - “непреходящее значение”. “Нашему обществу необходим мир, согласие и единение. Вопрос церковного объединения – это вопрос существования нации, вопрос разрешения демографических и нравственных проблем”, - говорит архиепископ.
 
“История Русской Православной Церкви – это на 50, а порой и 70% история российского государства. Значимость этого события для духовной жизни трудно оценить. Церковную и духовную жизнь нельзя измерить логарифмической линейкой, но, несомненно, этот шаг будет иметь большое значение для будущего страны”, - добавляет архиепископ.
 
Владыка Георгий так же отметил немалую роль в объединительном процессе Президента России. Еще год назад объединение РПЦ и РПЦЗ было невозможным. Сегодня можно действительно говорить о настоящем единстве церкви, поскольку “до того времени, пока не похоронен последний солдат, война не считается оконченной. Этап воссоединения церквей стал концом этой “войны””, - аллегорически сказал архиепископ Георгий.
 
Несмотря на то, что Нижегородская епархия не участвовала в основных мероприятиях, посвященных объединению РПЦ и РПЦЗ в Москве, значительным событием в этом объединительном процессе можно считать визит двухлетней давности РПЦЗ во главе с митрополитом Лавром в Нижегородскую область.
"