Posted 5 мая 2014,, 09:05

Published 5 мая 2014,, 09:05

Modified 12 ноября 2022,, 14:57

Updated 12 ноября 2022,, 14:57

Нотариус лишен права заниматься нотариальной деятельностью в Нижегородской области

5 мая 2014, 09:05
Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Лысковский районный суд рассмотрел иск некоммерческой организации «Нижегородская нотариальная палата» к нотариусу, занимающемуся частной практикой о лишении его права заниматься нотариальной деятельностью.

В октябре 1995 года мужчиной была получена лицензия на право нотариальной деятельности и приказом начальника Управления юстиции Нижегородской области, он назначен нотариусом, занимающимся частной практикой в Лысковском районе Нижегородской области.

Мужчина привлекался к дисциплинарной ответственности в течение одного года с октября 2012 года по май 2013 года. Он нарушал действующее законодательство Российской Федерации, а именно не соблюдал установленное ограничение в деятельности нотариуса, выразившееся в занятии иной приносящей прибыль деятельностью, кроме нотариальной, научной и преподавательской.

Мужчина иск не признал, пояснив, что обращение в суд по вопросу лишения его права нотариальной деятельности должно было приниматься на основании решения Собрания членов Палаты, а не на основании решения Правления Палаты.

Судом принято решение обязать мужчину передать в Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Нижегородской области печать нотариуса, его лицензию на право нотариальной деятельности, в некоммерческую организацию «Нижегородская нотариальная палата» передать нотариальный архив и наряды, согласно номенклатуре дел.

"