Posted 1 мая 2014,, 07:05

Published 1 мая 2014,, 07:05

Modified 12 ноября 2022,, 14:58

Updated 12 ноября 2022,, 14:58

Директор НИУ ВШЭ Олег Козырев считает, что вузы ждет диверсификация

1 мая 2014, 07:05
Директор НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Олег Козырев прокомментировал итоги рейтинга вузов Нижнего Новгорода.

Олег Козырев заметил, что Нижний Новгород традиционно, в том числе на современном этапе, является городом студентов. «Это один из признанных в стране и мире образовательных и исследовательских центров России, в котором родились и, уверен, по-прежнему будут рождаться школы мирового значения. Система высшего образования в Нижнем Новгороде активно развивается. В ней есть лидеры и аутсайдеры. Тем не менее, система жизнеспособна», - сказал он.

Директор вуза подчеркнул, что традиционно сильными нижегородскими школами высшего образования являются школы естественнонаучной направленности. «Есть разделы мирового уровня физики, по-прежнему сильна математическая школа, активно развивается и успешна в практическом смысле школа в области компьютерных наук, а в последнее время химия и биология. На подъеме некоторые разделы социально-экономических наук», - сказал Козырев.

«По нашему мнению, основными тенденциями современного этапа развития российского образования является задача повышения его качества, а значит конкурентоспособности в глобальном смысле», - добавил он. Глава вуза пояснил, что в условиях глобализации современного мира специалисты должны конкурировать. «Это означает, что университеты должны развивать наиболее сильные стороны, связанные с наличием специалистов, достижением исследовательских результатов. Этого можно достичь в кооперации с организациями Российской академии наук, с наиболее развитыми и передовыми компаниями, бизнесом».

«По нашему мнению, ожидается диверсификация вузов. Сильные будут становиться сильнее, слабые либо покинут образовательную арену, либо будут неинтересны рынку. Нужно искать свое место на этом поле», - заключил он.

"