Posted 30 апреля 2014,, 07:04

Published 30 апреля 2014,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 14:58

Updated 12 ноября 2022,, 14:58

Международный турнир по спортивным танцам «Россия» пройдет в Нижнем Новгороде

30 апреля 2014, 07:04
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

1-2 мая на нижегородской ярмарке состоится юбилейный 25-й международный турнир по спортивным танцам «Россия». В этот день пройдут соревнования на Кубок губернатораНижегородской области.
Соревнования пройдут среди нескольких возрастных групп, в конкурсе примут участие танцоры из России, ближнего и дальнего зарубежья, среди которых победители чемпионатов Европы и мира.
Оценивать соревнования приглашены ведущие российские и зарубежные специалисты из Бельгии, Германии, Болгарии, Италии, Финляндии, Белоруссии, Израиля, Турции, Норвегии, Молдавии, Латвия, Литвы, Америки, Швейцарии.

Проведение турнира международного уровня по спортивным танцам в Нижегородской области приобретает особенное значение в связи с Годом культуры, который проходит в регионе в этом году.

Напомним, в феврале 2014 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев торжественно открыл Год культуры в регионе. «В каждом районе, в каждом Доме культуры подготовлена обширная программа праздничных мероприятия, сотни тысяч нижегородцев смогут принять в них участие», - отметил губернатор. Также будет продолжена работа по сохранению культурного наследия региона – восстановление памятников и архитектурных комплексов, строительство новых объектов, например оптического театра на озере Светлояр. «Важно, чтобы каждый, кто работает в этой сфере, кто занимается художественным творчеством, в народных коллективах, смог проявить себя, показать всей России и всему миру, что предыдущие поколения многое сделали, но и наше поколение достойно этого наследия», - сказал глава региона.

Ранее, 22 апреля 2013 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года культуры» в 2014 году в целях привлечения внимания общества к вопросам развития и сохранения культурно-исторического наследия.

Справка.

Турнир по спортивным танцам «Россия» имеет статус лучшего в стране и неоднократно становился лауреатом национальной премии «Экзерсис», как лучший конкурс года. Кубок губернатора Нижегородской области проводится в рамках турнира в пятый раз.

"