Posted 30 апреля 2014,, 05:04

Published 30 апреля 2014,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 14:58

Updated 12 ноября 2022,, 14:58

Появился проект порядка приема жителей Крыма в российские вузы

30 апреля 2014, 05:04
Об этом сообщает пресс-служба НижГМА.

В соответствии с проектом документа, в порядке приема в российские вузы на 2014/2015 учебный год может появиться глава 13 – «Особенности приема на обучение лиц, признанных гражданами Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального Конституционного закона от 21 марта 2014 года «О принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

При этом регламент устанавливает правила приема на первый и последующий курсы.

Жители Крыма смогут поступать как по общим контрольным цифрам, так и на специально выделенные бюджетные места, а также на платной основе.

Отмечается, что вузам дается право устанавливать отдельные перечни вступительных испытаний при сохранении остальных условий зачисления, а поступающие на специально выделенные бюджетные и платные места смогут выбирать – сдавать ЕГЭ или вступительные испытания российских вузов, либо сдать один или несколько экзаменов в вузе наряду с представлением результатов ЕГЭ

Вступительное испытание по русскому языку будет проводиться вузами в формате собеседования.
Формы проведения остальных экзаменов будет определяться вузами, а программы экзаменов будут сформированы с учетом учебных программ Украины.

Жителям республики Крым и Севастополя не понадобится легализация документов об образовании, они смогут подать документы на украинском или крымско-татарском языках с незаверенным переводом на русский язык. При этом поступать на обучение одновременно на общие и специально выделенные бюджетные места они не смогут.

Добавим, что крымчане и севастопольцы, обучавшиеся на территории Украины или Республики Крым, но не завершившие обучение, будут приниматься на бюджетные места российских вузов, без вступительных, аттестационных и иных испытаний по направлениям органов власти Крыма и Севастополя.

"