Posted 30 апреля 2014,, 00:04

Published 30 апреля 2014,, 00:04

Modified 12 ноября 2022,, 14:59

Updated 12 ноября 2022,, 14:59

Доктор экономических наук Георгий Власов считает, что нижегородские селяне, возможно, смогут собрать 1,5 млн т зерна

30 апреля 2014, 00:04
Член Международной экономической ассоциации, доктор экономических наук Георгий Власов прокомментировал ход посевной кампании в Нижегородской области.

«Новый вид поддержки села («несвязанной», то есть за сельхозпроизводителем остается право выбирать, на что направить полученные деньги) очень хорошо вписался в российские реалии. Особенно довольны фермеры в тех регионах, где село не на последних ролях, где умеют и бюджет спланировать так, чтобы не обидеть сельское хозяйство, и из Федерации деньги «выбить», - сказал он.

«Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев умеет грамотно работать с Федерацией, как никто другой. В преддверии посевной кампании на нужды сельхозпроизводителей выделен миллиард рублей – 800 миллионов из областного бюджета и 200 – из федерального. Ожидается поступление из Федерации еще почти 300 миллионов по различным программам. Кроме того, более 2 миллиардов уже перечислено в виде компенсации процентной ставки на приобретение новой современной техники. Этого с лихвой хватит нижегородским селянам. Сами сельхозпроизводители подтверждают – если внедрять инновационные технологии, изучать новые культуры, технологии, то можно забыть о том, что у нас зона рискованного земледелия, и получать хорошую прибыль», - подчеркнул Власов.

«Думаю, в этом году, если только погода не подведет, у нижегородских селян все шансы собрать полтора миллиона тонн зерна при потребности области в миллион тонн. Тем более что ожидается большой урожай озимых – потери за зиму составили всего 3-4% при стандарте в 10%. А в перспективе, как считают агрономы, можно и два миллиона в год получать - при условии хорошего технического оснащения и наличия высокопрофессиональных кадров. Насколько мне известно, в регионе идет масштабная работа по этим направлениям – уже отобраны несколько хозяйств, на базе которых будут строиться ресурсные и перерабатывающие центры», - заключил он.

Напомним, в 2009 году губернатор Валерий Шанцев подписал программу адресной поддержки сельхозпроизводителей. В результате в области построено, реконструировано и модернизировано 376 объектов, рассчитанных на 82 тысячи голов. Это три четверти всех хозяйств региона. В 2013 году программа перешла на новый этап – от реконструкции к новому строительству. В течение года построено 125животноводческих ферм – почти в 14 раз больше, чем в 2012 году (9 ферм).

Глава региона поставил задачу к 2020 году увеличить объем производства сельскохозяйственной продукциипочти в два с половиной раза (с 75 млрд рублей в 2012 году до 180 млрд), долю местных продуктов в магазинах довести до 80%, наладить системный сбыт продукции сельхозпредприятий и фермеров и выйти на полное самообеспечение сельскохозяйственной продукцией.

"