Posted 29 апреля 2014,, 10:04

Published 29 апреля 2014,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 14:59

Updated 12 ноября 2022,, 14:59

Компенсации и наказания за сожженных заживо лошадей требовали участники пикета в Нижнем Новгороде

29 апреля 2014, 10:04
Об этом сообщает корреспондент «Ньюс-НН», который пообщался с участниками пикета.

Как передает корреспондент «Ньюс-НН», 29 апреля на площади Театральная в Нижнем Новгороде прошел пикет, участники которого требовали наказания для ветеринаров и других должностных лиц. Они 18 февраля 2011 года сожгли в Дзержинске Нижегородской области 6 лошадей и помещения частной конной школы якобы для ликвидации очага африканской чумы свиней (АЧС).

Между тем, как указывается в инструкции «О мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней» (утверждена Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 21 ноября 1980 года), в рамках санитарных мероприятий по борьбе с данной инфекцией уничтожению подлежат только свиньи, при особой необходимости кабаны и бродячие животные.

«Лошади не болеют АЧС и не являются ее переносчиками, - заявила нижегородская зоозащитница Ирина Бошман. - По установленным ветеринарными правилами, лошадей нужно было выдержать на карантине в течение 6 месяцев и обработать специальными препаратами животных и конюшню. Лошади могли бы жить! Трудно даже предположить мотивы преступления высшего областного руководства нижегородской Госветслужбы и рядовых исполнителей этого чудовищного приказа: «Сжечь лошадей!». Может быть, это желание показать свое рвение в деле ликвидации АЧС. А может – патологическое проявление жестокости к беззащитным животным. Известен только ответ ветеринаров обезумевшей от горя хозяйки лошадей. На ее мольбы оставить ее любимцев в живых ей ответили: «Что мы с ними, возиться что ли будем? Перед нижегородскими властями руководство Госветслужбы отчиталось следующим образом: уничтожение – единственно возможный путь, остальные – затратные!»

Следует добавить, лошади и конюшня принадлежали на праве собственности владелице конного клуба Екатерине Шуваловой. По словам девушки, до сих пор она не получила от государства ни копейки компенсации за нанесенный ей ущерб. Она оценивает его примерно в 5 млн руб.

Ирина Славина

"