Posted 29 апреля 2014,, 07:04

Published 29 апреля 2014,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 14:59

Updated 12 ноября 2022,, 14:59

Досрочный этап сдачи ЕГЭ по математике прошел в Нижегородской области

29 апреля 2014, 07:04
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки оценил, как проходит досрочная сдача ЕГЭ по математике в Нижегородской области.

В Нижегородской области прошел досрочный этап сдачи ЕГЭ по математике. За ходом экзамена в Нижегородской области наблюдали руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов и министр образования Нижегородской области Сергей Наумов.

«Мы с министром образования Нижегородской области Сергеем Васильевичем Наумовым побывали в пункте проведения ЕГЭ в Нижегородской области. Экзамен проходил в штатном режиме. Хочу сказать, что впервые мы апробируем новую технологию сдачи ЕГЭ в 5 субъектах РФ, в том числе и в Нижегородской области. Для эксперимента были выбраны Орловская, Челябинская, Нижегородская, Тульская области и Республика Татарстан, - заявил Кравцов. - Новшество в том, что печать экзаменационных материалов идет непосредственно в пункте проведения экзамена. Для этого установлен принтер, компьютер и в присутствии рябят, которые сдают ЕГЭ, печатаются экзаменационные материалы. Это позволяет минимизировать число лиц, занимающихся доставкой экзаменационных материалов. Экзаменационные материалы по закрытым каналам отправляются из Москвы в Нижний Новгород в пункт проведения экзамена и за 15 минут, в зависимости от количества выпускников, печатаются в аудитории».

«Преимущества по организации ЕГЭ в 2014 году- информационная открытость экзаменационных материалов, обеспечение ППЭ системами видеонаблюдения, которое позволяет предупредить возможные нарушения. Также руководитель Рособрнадзора подчеркнул значимость ЕГЭ в обеспечении равных возможностей для выпускников школ всех городов и сёл Российской Федерации при поступлении в вузы. Если технология докажет свою эффективность, то практика печати КИМ непосредственно в аудитории будет расширена. Такая мера направлена на повышение безопасности и позволит предотвратить несанкционированный доступ к заданиям ЕГЭ и размещению их в интернете», - резюмировал Кравцов.

По данным министерства образования Нижегородской области, досрочно ЕГЭ по русскому языку в регионе сдавали 14 человек. Средний балл по Нижегородской области – 59,57. 2 человека показали высокобалльные результаты (более 80 баллов). 1 участник не преодолел минимальный порог.

Напомним, в Нижегородской области в 2013 году получено 126 максимальных результатов (100 баллов). Для сравнения в 2012 году – 47 результатов, в 2011 – 35 результатов, в 2010 – 28.

Ранее сообщалось, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил, что развитию науки Нижегородской области сегодня уделяется большое внимание. «Нижегородцы внесли большой вклад в развитие отечественной науки: это и Кулибин, и Николай Лобачевский, и Ростислав Алексеев, и многие другие. Очень хорошо, что у них есть юные последователи, которые уже с ранних лет серьезно занимаются наукой», - добавил Губернатор.

"