Posted 29 апреля 2014,, 02:04

Published 29 апреля 2014,, 02:04

Modified 12 ноября 2022,, 14:59

Updated 12 ноября 2022,, 14:59

Общая стоимость перинатального центра в Дзержинске составляет 1,054 млрд рублей

29 апреля 2014, 02:04
Об этом сообщат пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев с рабочим визитом посетил Дзержинск, где проверил ход строительства перинатального центра.

Шанцев сказал, что в перинатальном центре будет самое первоклассное оборудование, в том числе по выхаживанию маловесных детей, работать на котором будут высококвалифицированные специалисты. «По сравнению с существующими сегодня в Дзержинские родильными домами рожать нижегородкам будет более комфортно и безопасно», - добавил он.

Как напомнил министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин, перинатальный центр запроектирован на 150 коек. «Общая стоимость объекта составляет 1,054 млрд рублей. За 2007-2013 годы на объекте были выполнены работы на сумму 301,196 млн рублей. В 2014 году на завершение работ на объекте и оснащение его медицинским оборудованием предусмотрено 753,081 млн рублей, в том числе из областного бюджета - 170,473 млн рублей, из бюджета Федерального фонда ОМС - 582,608 млн рублей. За январь-март 2014 года выполнены работы на сумму 42 млн рублей, - пояснил региональный министр. - На объекте выполнены работы по возведению коробок зданий блоков «А» и «Б» акушерского корпуса с перекрытиями, кровлей. Также выполнены работы по строительству вспомогательных зданий: котельной, гаража, пищеблока. В настоящее время на объекте завершаются работы по облицовке фасадов, выполняются работы по прокладке систем электроснабжения, вентиляции, водопровода и канализации, отделочные работы».

Справка.

Дзержинский перинатальный центр – самостоятельное учреждение родовспоможения на 150 коек, строительство которого ведется в рамках областной программы «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области на 2014 -2016годы». Целью деятельности перинатального центра является создание координированной, взаимодействующей системы оказания квалифицированной специализированной акушерской и неонатологической помощи, направленной на снижение и предупреждение материнской, младенческой заболеваемости и смертности. Одной из основных задач Центра должно стать оказание консультативно-диагностической, лечебной и реабилитационной помощи преимущественно наиболее тяжелому контингенту беременных женщин, рожениц, родильниц, новорожденных детей, а также женщинам с нарушением репродуктивной функции на основе использования современных профилактических и лечебно-диагностических технологий.
В рамках реализации проекта предполагается закупить современное медицинское оборудование для предотвращения повышенной кровопотери, в том числе для проведения аутоплазмодонорства, реинфузии аутокрови, баллонной тампонады. Также предусмотрено внедрение современных технологий по выхаживанию детей с низкой и экстремально низкой массой тела. Предполагается закупить оборудование для проведения высокочастотной ИВЛ, неинвазивной ИВЛ, аппараты для проведения гипотермии новорожденным и другое необходимое оборудование. В медико-генетическом кабинете Центра будет продолжено проведение пренатальной (дородовой) диагностики пороков развития плода на ранних сроках беременности.

"