Posted 28 апреля 2014,, 09:04

Published 28 апреля 2014,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 14:59

Updated 12 ноября 2022,, 14:59

Нижегородский филиал Альфа-Банка отмечает рост бизнеса по итогам I квартала 2014 года

28 апреля 2014, 09:04
Об этом сообщает пресс-служба компании.

Альфа-Банк в Нижнем Новгороде подвел итоги своей деятельности за первые три месяца текущего года. По ключевым направлениям бизнеса – обслуживание юридических лиц и услуги для физических лиц – отмечен рост объёмов, как кредитного портфеля, так и средств на счетах клиентов.

Кредитный портфель банка в сегменте юридических лиц в первом квартале года вырос на 14% относительно аналогичного периода прошлого года. Такого результата в условиях общероссийской тенденции замедления темпов экономического роста удалось достичь за счет развития направлений, альтернативных финансированию оборотного капитала. В основном увеличение произошло за счет финансирования долгосрочных инвестиционных проектов, таких как закупка и модернизация оборудования, покупка активов, строительство коммерческой недвижимости и т.д.

Также банк планомерно развивает транзакционные направления обслуживания клиентов. Значительно возросла востребованность продуктов семейства кэш-менеджмента, бивалютных депозитов, расчетно-кассового обслуживания, обслуживания экспортно-импортных операций, заметно увеличились объемы конвертации валюты с использованием системы «Альфа-Форекс». На 48% выросли объемы средств юридических лиц, размещенных в векселя и депозиты Альфа-Банка.

По оценке директора по корпоративному бизнесу филиала «Нижегородский» Альфа-Банка Александра Люлина, «в этом году темпы роста рынка кредитования юридических лиц значительно замедлились. Но и в ситуации неопределенности в экономике банк поддерживает нижегородские компании и готов принимать риски, в том числе по долгосрочным проектам. А пакеты услуг, сформированные с учетом специфики деятельности предприятий, позволяют бизнесу получать льготы по тарифам и одновременно повышать внутреннюю эффективность, автоматизировать свои процессы, значительно больше зарабатывать на размещении собственных временно свободных денежных средств».

В первом квартале 2014 года почти на треть возросло число новых клиентов филиала Альфа-Банка, работающих в сегменте «массовый бизнес» (с годовым оборотом до 300 млн рублей). Теперь компаниям малого бизнеса, являющимся клиентами Нижегородского филиала банка, доступна еще одна сервисная составляющая – услуга «Персональный менеджер». Это отдельный специалист, который постоянно работает с конкретным клиентом и оперативно решает любые вопросы, возникающие при взаимодействии компании с банком.

С уверенным ростом в сравнении с первым кварталом прошлого года идет процесс кредитования физических лиц. Объем розничного кредитного портфеля в первые три месяца этого года увеличился по соответствующему квартальному отношению на 18% и сейчас составляет 3,7 млрд рублей. Объем собственных средств частных лиц до востребования в рублевом эквиваленте, находящихся на счетах Нижегородского филиала банка, в первом квартале рос с динамикой 3,8% и в итоге достиг показателя в 2,75 млрд рублей. Количество розничных активных клиентов увеличилось на 14%. Сейчас услугами Альфа-Банка в Нижегородской области постоянно пользуются порядка 130 тысяч частных лиц.

Основными драйверами развития розничного блока филиала остаются разные виды кредитования – кредиты наличными и кредитные карты, направление потребительского кредитования в сфере новых сегментов розничных продаж товаров и услуг, а также развитие отношений с корпоративными клиентами в рамках зарплатных проектов.

«И, конечно, в центре нашего внимания - развитие электронных сервисов и каналов самообслуживания. Число клиентов, уже оценивших преимущества такого способа управления финансами, стремительно растет. Только за три первых месяца года количество активных пользователей интернет-банка «Альфа-Клик» выросло на 30%, а мобильного банка «Альфа-Мобайл» увеличилось в 3 раза. Такие показатели говорят сами за себя: клиенты дорожат своим временем и предпочитают удобные, технологичные и простые решения, которые предлагает им Альфа-Банк», - отметил Александр Силантьев, исполняющий обязанности директора по розничному бизнесу филиала «Нижегородский» Альфа-Банка.

Справка.

Альфа-Банк основан в 1990 году. Альфа-Банк является универсальным банком, осуществляющим большинство основных видов банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, лизинг, торговое и структурное финансирование.

Альфа-Банк является одним из крупнейших частных банков России по величине активов, собственного капитала, кредитному портфелю и счетам клиентов. По данным финансовой отчетности (МСФО) по итогам 2013 года совокупные активы банковской группы «Альфа-Банк», куда входят ОАО «Альфа-Банк», дочерние банки и финансовые компании, составили 48,6 млрд долларов США, совокупный капитал — 4,8 млрд долларов США, совокупный кредитный портфель — 34,0 млрд долларов США. Чистая прибыль за 2013 год составила 900 млн долларов США.

По состоянию на 1 января 2014 года в Альфа-Банке обслуживается около 109 тыс. корпоративных клиентов и 10,6 млн физических лиц. В Москве, регионах России и за рубежом открыто 617 отделений и филиалов банка, в том числе дочерний банк в Нидерландах и финансовые дочерние компании в США, Великобритании и на Кипре.

"