Posted 8 апреля 2009,, 12:04

Published 8 апреля 2009,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:41

Updated 12 ноября 2022,, 15:41

Выставка шедевров отечественного современного искусства открывается в НГХМ

8 апреля 2009, 12:04
Выставка шедевров отечественного современного искусства открывается в НГХМ Posted on мая 24, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments » По словам О.Татосьян, «собранные в выставочном пространстве Нижегородского художественного музея проекты, представят широкий спектр достижений в области отечественного современного искусства в 2006 году. Насыщенная, зрелищная экспозиция даст возможность ознакомиться с произведениями и проектами, которые с успехом демонстрировались в России и за рубежом. В экспозиции «Инноваций» - "Уроки в будуаре" (победитель в номинации «Произведение визуального искусства») Вадима Захарова (Москва-Кельн); Видео-инсталляция "Эшелон" - группа "Синий суп" (Алексей Добров, Даниил Лебедев, Александр Лобанов, Валерий Патконен (Москва); одноканальная видео-инсталляция "Фуга" - группа Provmyza (Галина Мызникова и Сергей Проворов) (Нижний Новгород); документация деятельности группы "ГНЕЗДО" (Геннадий Донской, Михаил Рошаль, Виктор Скерсис); Фильм "Волга-Волга" Павла Лабазова, Владислава Мамышева-Монро, Андрея Сильвестрова и Эдуарда Сивкова (Москва), а также документация деятельности Виктора Пивоварова (Прага). Кроме того, в будет представлена видеодокументация церемонии вручения наград премии «Инновация», прошедшей в центре современного искусства «Винзавод» 28 апреля 2007г. СПРАВКА: "Инновация" – единственный на сегодняшний день государственный конкурс и всероссийский смотр достижений в области современного визуального искусства, проходящий с 2006 года. До его появления современное отечественное искусство не имело собственной национальной награды, определяющей общественное признание достижений в этой области культуры. Наряду с Московской биеннале современного искусства сегодня конкурс "Инновация" – общественно значимый проект, который регулярно знакомит профессионалов и широкую публику с наиболее заметными достижениями современного искусства России. В этом году к уже существующим номинациям конкурса ("Произведение визуального искусства", "Кураторский проект", "Теория, критика, искусствознание", "За творческий вклад в развитие современного искусства", "За поддержку современного искусства России") добавились "Региональный проект современного искусства" (победителем которого стала Светлана Демьянова, автор и режиссер телепередачи «Арсенал современного искусства», НФ ГЦСИ) и "Новая генерация". Перед Экспертным советом, в составе которого ведущие кураторы, критики, художники, непростая задача - выбрать из числа предложенных проектов по 5 лучших в каждой из пяти конкурсных номинаций. В 2006 году было подано 116 заявок из 27 стран.

Выставка шедевров отечественного современного искусства открывается в НГХМ

Posted on мая 24, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments »

По словам О.Татосьян, «собранные в выставочном пространстве Нижегородского художественного музея проекты, представят широкий спектр достижений в области отечественного современного искусства в 2006 году. Насыщенная, зрелищная экспозиция даст возможность ознакомиться с произведениями и проектами, которые с успехом демонстрировались в России и за рубежом.
 
В экспозиции «Инноваций» - "Уроки в будуаре" (победитель в номинации «Произведение визуального искусства») Вадима Захарова (Москва-Кельн); Видео-инсталляция "Эшелон" - группа "Синий суп" (Алексей Добров, Даниил Лебедев, Александр Лобанов, Валерий Патконен (Москва); одноканальная видео-инсталляция "Фуга" - группа Provmyza (Галина Мызникова и Сергей Проворов) (Нижний Новгород); документация деятельности группы "ГНЕЗДО" (Геннадий Донской, Михаил Рошаль, Виктор Скерсис); Фильм "Волга-Волга" Павла Лабазова, Владислава Мамышева-Монро, Андрея Сильвестрова и Эдуарда Сивкова (Москва), а также документация деятельности Виктора Пивоварова (Прага).
 
Кроме того, в будет представлена видеодокументация церемонии вручения наград премии «Инновация», прошедшей в центре современного искусства «Винзавод» 28 апреля 2007г.
 
СПРАВКА: "Инновация" – единственный на сегодняшний день государственный конкурс и всероссийский смотр достижений в области современного визуального искусства, проходящий с 2006 года. До его появления современное отечественное искусство не имело собственной национальной награды, определяющей общественное признание достижений в этой области культуры. Наряду с Московской биеннале современного искусства сегодня конкурс "Инновация" – общественно значимый проект, который регулярно знакомит профессионалов и широкую публику с наиболее заметными достижениями современного искусства России.

В этом году к уже существующим номинациям конкурса ("Произведение визуального искусства", "Кураторский проект", "Теория, критика, искусствознание", "За творческий вклад в развитие современного искусства", "За поддержку современного искусства России") добавились "Региональный проект современного искусства" (победителем которого стала Светлана Демьянова, автор и режиссер телепередачи «Арсенал современного искусства», НФ ГЦСИ) и "Новая генерация". Перед Экспертным советом, в составе которого ведущие кураторы, критики, художники, непростая задача - выбрать из числа предложенных проектов по 5 лучших в каждой из пяти конкурсных номинаций. В 2006 году было подано 116 заявок из 27 стран.

"