Posted 28 апреля 2014,, 05:04

Published 28 апреля 2014,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 14:59

Updated 12 ноября 2022,, 14:59

Представители Крыма и Севастополя прибыли на IX Всероссийский Съезд Уполномоченных по правам ребенка в Нижнем Новгороде

28 апреля 2014, 05:04
Представители Крыма и Севастополя приняли участие в открытии IX Всероссийского Съезда Уполномоченных по правам ребенка в Нижнем Новгороде 28 апреля.

По словам начальника управления по делам несовершеннолетних администрации Севастополя Людмилы Грицко, а также директора Крымского республиканского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Андрея Архангельского, проблеме сиротства в России уделяется особое внимание. Вопрос постинтернатного сопровождения детей-сирот, а также предоставления жилья таким детям является общим для всех.

Архангельский отметил, что в настоящее время в Крыму насчитывается чуть более 4 тыс. детей сирот. Пару лет назад их было 7-8 тысяч. «Таким образом, наблюдается тенденция к сокращению числа детей, оставшихся без попечения родителей», - сказал он.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов отметил, что на сегодняшний день в Крыму работает 23 детских сиротских учреждения – школы-интернаты, лицеи-интернаты, а также дома ребенка. В Севастополе – четыре подобных учреждения. По его словам, другим регионам РФ было бы полезно перенять опыт работы крымчан по вопросу организации детских семейных домов.

Алена Стигунова

"