Posted 28 апреля 2014,, 03:04

Published 28 апреля 2014,, 03:04

Modified 12 ноября 2022,, 14:59

Updated 12 ноября 2022,, 14:59

52-летний мужчина получил ожоги из-за воспламенения нефтепродуктов на производстве в Дзержинске

28 апреля 2014, 03:04
Об этом сообщает государственная инспекция труда в Нижегородской области.

29 марта в ЗАО «Коцит» (Нижегородская область, Дзержинск, вид деятельности: производство общестроительных работ по строительству автомобильных и железных дорог и взлетно-посадочных полос; торговля топливом) 52-летний оператор склада осуществлял слив нефтепродуктов из железнодорожной цистерны в автоцистерну. Во время контроля процесса он поднялся на площадку цистерны. В момент нахождения вблизи с люком автоцистерны произошла внезапная вспышка с выбросом нефтепродуктов из емкости. Одежда на операторе загорелась. Мужчина получил тяжелые ожоги пламенем лица и конечностей тела.

Оказалось, что слив нефтепродуктов осуществлялся вне специального сливо-наливного пункта. Не обеспечена электростатическая безопасность: место налива в автоцистерну не оборудовано устройствами автоматического контроля заземления с искробезопасным контактным устройством. Налив нефтепродуктов проводился открытым способом, который не исключает поступления горючих паров и газов в атмосферу при проведении сливо-наливной операции используемая технологическая система не была оснащена необходимыми средствами контроля, обеспечивающими безопасную работу. Работник не был обеспечен сертифицированными средствами индивидуальной защиты (спецодеждой, обувью).
Ответственные лица, допустившие нарушения по охране труда: генеральный директор, исполнительный директор, начальник склада нефтепродуктов ЗАО «Коцит».

"