Posted 25 апреля 2014,, 06:04

Published 25 апреля 2014,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:00

Updated 12 ноября 2022,, 15:00

Молебен в память о святом Георгии Победоносце состоится в Нижнем Новгороде

25 апреля 2014, 06:04
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

6 мая в 12.00 на Верхне-Волжской набережной Нижнего Новгорода состоится молебен в память о святом великомученике Георгии Победоносце.

Все нижегородцы смогут принести иконы для освящения.

Напомним, в феврале 2014 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев торжественно открыл Год культуры в регионе. «В каждом районе, в каждом Доме культуры подготовлена обширная программа праздничных мероприятия, сотни тысяч нижегородцев смогут принять в них участие», - отметил Губернатор. Также будет продолжена работа по сохранению культурного наследия региона – восстановление памятников и архитектурных комплексов, строительство новых объектов, например оптического театра на озере Светлояр. «Важно, чтобы каждый, кто работает в этой сфере, кто занимается художественным творчеством, в народных коллективах, смог проявить себя, показать всей России и всему миру, что предыдущие поколения многое сделали, но и наше поколение достойно этого наследия», - сказал глава региона.

Ранее, 22 апреля 2013 года, президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года культуры» в 2014 году в целях привлечения внимания общества к вопросам развития и сохранения культурно-исторического наследия.

Справка.

Святой великомученик Георгий Победоносец почитается в России как покровитель воинства и державной мощи государства. Храмы, построенные в память об этом православном святом, есть во многих городах страны. В Нижнем Новгороде Георгиевская церковь была возведена в 1702 году и стояла на Верхне-Волжской набережной. Храм был снесен в 1930-е годы. На месте церкви была построена гостиница «Волжский откос».

"