Posted 25 апреля 2014,, 00:04

Published 25 апреля 2014,, 00:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:00

Updated 12 ноября 2022,, 15:00

Интернет и библиокафе будут бесплатно работать в нижегородских библиотеках в рамках «Библионочи»

25 апреля 2014, 00:04
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

25 апреля библиотеки Нижнего Новгорода примут участие во всероссийской социально-культурной акции «Библионочь-2014».

С 17.00 до 22.00 библиотеки Автозаводского, Ленинского, Московского, Нижегородского и Приокского районов представят своим читателям специально разработанные в рамках акции программы.

В Центральной городской детской библиотеке им. А.М. Горького (ул. Ефремова, д.2) с 17.00 до 21.00 пройдут мастер-классы по хохломской и городецкой росписи «Сказочный узор», по плетению вологодского кружева, по изготовлению оригинальных книжных закладок «Подарок для любимой книги». Гостям библиотеки будет предоставлена уникальная возможность совершить путешествие в прошлое и побывать в будущем. Игра-квест «Вперед в прошлое, или Чудеса и тайны Нижегородского края» увлечет в лабиринты истории родного края. Литературно-краеведческая виртуальная экскурсия «Эпохи друг друга сменяют...» с поэтом Николаем Симоновым и краеведом Маргаритой Финюковой познакомит со страницами истории Сормовского района. Из прошлого в будущее перенесет читателей и 3D-макет «Культурный ландшафт Центра Сормова». Книжная выставка «Автограф на память. От Корнея Чуковского до Валентина Постникова» расскажет об известных детских писателях, побывавших в библиотеке за ее 90-летнюю историю, а виртуальная выставка «Портрет с любимой книгой» поведает про любимые книги знаменитостей. Любой желающий может стать участником IT-чемпионата по футболу «Люди и роботы». Такую возможность предоставит нижегородская школа робототехники, созданная в региональной благотворительной общественной организации «Забота». Ярким событием сумерек будет ШКАП-концерт с участием победителей и призеров «Школьного конкурса авторских произведений» разных лет. А еще всех гостей библиотеки ждет «Необычайное чаепитие».

В Центральной районной библиотеке им. В.Г. Короленко (ул. Родионова, д.199, корп.2) с 18.00 до 21.30 будет работать творческая мастерская «Душечка-подушечка». Для читателей организуют путешествие по книжному фонду и хранилищу читального зала. Также будут работать мастер-классы по рисованию, дефиле, танго. Запланирован турнир менестрелей «Серенада лунной долины». Кроме того, посетители библиотеки смогут принять участие в благотворительной акции и принести новые художественные и познавательные книги, которые будут переданы в дар сельским библиотекам.

С 17.00 до 22.00 в пяти библиотеках Автозаводского района запланирована обширная развлекательная программа для посетителей. В библиотеке им. Ю.А. Адрианова подготовлена интеллектуально-развлекательная программа «Олимпийские игры: от Афин до Сочи», в рамках которой будет организована встреча с чемпионкой Олимпийских игр в Афинах в 2004 году Натальей Садовой и волонтерами Олимпиады в Сочи. На протяжении всего мероприятия будет работать фотовыставка «На Олимпийской волне». В библиотеке им. М.Ю.Лермонтова (пр. Бусыгина, д.45а) читатели увидят лермонтовский бал, моноспектакль «Мцыри» и примут участие в мастер-классах по танцам, изготовлению масок и вееров. Завершит вечер беспроигрышная лотерея. В Центре деловой и правовой информации (пр. Кирова, д.6) состоится театрализованное представление «Сто фантазий». Вечер продолжит литературно-юмористическая шоу-программа «Смеяться, право, не грешно». Во время акции будет работать фримаркет «Книга за книгу» и фотовыставка «Фотосмехота». В библиотеке им. О.В. Кошевого (пр. Октября, д.19) откроется школа Хогвартс, в рамках которой зрители увидят кукольный спектакль «О похищении магла магическими существами». Также во время акции будут работать мастер-классы, где обучат изменять внешность и создавать самую магическую книгу. Кроме того, посетители примут участие в уроке «Зельеварения». В Центре семейного чтения (ул. Плотникова, д.2) посетителей ждет встреча с фотохудожником Полиной Гундровой и писателем Евгением Садулиным. Также читатели смогут принять участие в экскурсии по закрытому фонду и попробовать себя в роли библиотекаря. Завершит праздник концертная программа.

В Канавинском районе с 15.00 до 19.00 «Библионочь» будет состоять из трех литературно-музыкальных выступлений под объединяющим названием «Поющие писатели». В программе концерт писательницы, поэтессы и искусствоведа Елены Крюковой, телемост с библиотечной системой Норильска, встреча с поэтессой Натальей Уваровой. Завершится вечер концертом молодежной группы «1,5 землекопа». На протяжении всего дня для посетителей библиотеки будет организована литературно-музыкальная викторина с призами.

Своя программа «Библионочи» подготовлена в учреждении ЦБС Приокского района. В этот день детские библиотеки будут открыты до 20.00, а взрослые – до 21.00. В Центральной районной библиотеке им. Т.Г. Шевченко (пр. Гагарина, д.112) состоится «Баскервильная мистерия». Зрители увидят фильм «Собака Баскервилей», а также смогут проявить свою смекалку в решении логических задач для следователя. Завершится вечер чаепитием по-английски. Посетителей библиотеки им. И.А. Гончарова (пос. Черепичный, д.13) ждет концертная программа «Добро пожаловать в страну Читалию». В библиотеке им. Г.Е. Николаевой (Щербинки, 1ый микрорайон, д.26) состоится мастер-класс поделок из соленого теста. Интерактивное шоу подготовлено в библиотеке им. С.В. Михалкова (Анкудиновское шоссе, д.30). Посетители увидят выступление артиста эстрады Михаила Рогулова, а также услышат комические новеллы Леонида Гайдая. В библиотечном информационном центре им. А.А. Фадеева (ул. Голованова, д.67) состоится экскурсия по библиотеке, мастер-классы. Для посетителей будет открыта караоке-гостиная. В детской библиотеке им. В.П. Катаева (ул. Пятигорская, д.18а) состоится литературный вояж «Туманный Альбион». В детской библиотеке им. Саши Чекалина (ул. Столетова, д.8) посетители увидят сказку «Дракоша и компания», а также примут участие в шар-шоу. В библиотеке им. А.С. Попова (ул. Горная, д.30) откроется выставка работ художника Аллы Щельциной, а свое музыкальное творчество представит исполнитель романсов Ольга Албутова. В библиотеке им. И.П. Павлова (ул. маршала Голованова, д.11) расскажут об истории передачи «Голубой огонек». В детской библиотеке им. К.И. Чуковского (Щербинки, 1ый микрорайон, д.10) состоится парад нижегородских промыслов, а также экскурсия по творческой мастерской художественной обработки дерева. Для посетителей состоятся мастер-классы «Золотая роспись хохломы» и фестиваль «Таланты земли Приокской».

В Московском районе с 17.00 до 21.00 в библиотеке им. А.С.Пушкина (ул. Березовская, д.96) состоится показ электронной презентации о творчестве члена Союза российских писателей, актрисы театра и кино, режиссера, драматурга, поэта Елены Скороходовой. В зале толерантности она встретится с нижегородскими читателями. В ходе мероприятия будут представлены ее фильмы и спектакли, стихи и песни в исполнении автора. Также в ходе акции в библиотеке будет развернута выставка картин читателей и библиотекарей.

В Ленинском районе с 16.00 до 21.00 в библиотечном информационном досуговом центре им. К.Г. Паустовского (ул. Грекова, д.9) читателей ждет конкурс веселых историй «Приглашаем всех читать, фантазировать, играть», а также встреча с автором-исполнителем Натальей Просвещенной. Кроме того, будут организованы мастер-классы по пластилинографии, по изготовлению книжных закладок в технике макраме и бисероплетению. Для взрослых посетителей состоится встреча со специалистом социальной защиты населения и организован актуальный разговор «По дорогам здоровья».

Кроме того, практически во всех библиотеках, участвующих в акции, в рамках «Библионочи» состоятся экскурсии в фонды учреждений, для посетителей будет бесплатно работать Интернет и библиокафе.

Справка. Библионочь – ежегодная социально-культурная акция, проводимая сетью организаций, связанных с книгами и литературой, в целях поддержки литературного процесса, пропаганды чтения, развития библиотечного, музейного и книжного дела, а также организации новых форматов проведения свободного времени. Акция была спроектирована заинтересованными гражданами в июне 2011 года после успешного опыта участия московской библиотеки-читальни им. Тургенева в Ночи музеев. Библионочь проводится ежегодно в ночь с пятницы на субботу третьей полной недели апреля. В 2012 году акция впервые получила статус всероссийской.

"