Posted 24 апреля 2014,, 09:04

Published 24 апреля 2014,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:00

Updated 12 ноября 2022,, 15:00

104 иностранных делегации посетили Нижегородскую область в прошедшем году

24 апреля 2014, 09:04
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

24 апреля в Нижнем Новгороде прошла пресс-конференция на тему «Международное сотрудничество Нижегородской области: самые важные проекты 2014 года».

Как отметила директор департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области Ирина Негребецкая, в прошедшем году успешно развивалось сотрудничество Нижегородской области с зарубежными партнерами. Регион посетили 104 иностранных делегаций, из них 13 делегаций - с участием дипломатов из 10стран, включая Германию, Данию, Казахстан, Кубу, Литву, Люксембург, Мексику, Францию, Швейцарию, Японию. Лидерами по торговому партнерству с областью стали Нидерланды, Германия и Белоруссия.

Она подчеркнула, что большая работа ведется в направлении сотрудничества с Китаем, планируются взаимные визиты представителей Нижегородской области и Провинции Аньхой», - отметила Ирина Негребецкая.

По словам директора департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области, по итогам января – февраля 2014 года внешнеторговый оборот региона достиг показателей в1 млрд 390 млн. 587 тысяч долларов США. Экспорт составил 956 млн 47 тысяч долларов, импорт – 434 млн 127 тысяч долларов.

Ирина Негребецкая отметила, что доля экспорта в товарообороте составила 68,8%, а основными торговыми партнерами стали страны дальнего зарубежья. В указанный период их доля в товарообороте области составила88,7%, в том числе в экспорте - 89,7%, в импорте – 86,4%.

Ранее сообщалось, что губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в ходе визита официальной делегации Нижегородской области в Бельгию и Люксембург встретился с вице-премьером, министром экономики Люксембурга Этьеном Шнайдером и министром финансов Люксембурга Пьером Граменья. В ходе встречи обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества региона и Герцогства.

«Беседа прошла очень конструктивно. Мы обсуждали взаимодействие Нижегородской области и Герцогства Люксембург. Сегодня уровень товарооборота, который находится на 78 месте среди 146 стран, с которыми мы сотрудничаем, конечно, не соответствует масштабам и возможностям как Нижегородской области, так и Люксембурга», - заявил Валерий Шанцев. Как отметил губернатор, в ходе встречи была достигнута договоренность о том, что в ближайшее время будет сформирована бизнес-миссия для визита в Нижегородскую область.

"