Posted 23 апреля 2014,, 14:04

Published 23 апреля 2014,, 14:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:01

Updated 12 ноября 2022,, 15:01

Вадим Булавинов: Не держите людей за идиотов

23 апреля 2014, 14:04
Самый богатый депутат Госдумы от Нижегородской области не стесняется своего богатства и рассуждает о доходах - своих и коллег.

- Согласно официальным данным, опубликованным на сайте Госдумы РФ, у вас самый высокий доход среди парламентариев от Нижегородской области. Прокомментируйте, пожалуйста, не боитесь ли быть богаче коллег?

- Понимаю, что спекуляции могут быть организованы определенными политическими силами, но не боюсь этого. Я из года в год публикую декларации с достаточно высоким уровнем дохода, хотя технически не так сложно скрыть от налоговой инспекции и от общественности все, кроме зарплаты. Так делают некоторые руководители в Нижегородской области.
Во-первых, если доходы законны, то необходимость прятать их отпадает. Во-вторых, не надо держать людей за идиотов. Граждане видят, кто из политиков и чиновников живет роскошной жизнью, несоразмерной с их задекларированными доходами.
Отмечу, что ни охраны, ни кортежей, ни зарубежных вилл или яхт у меня никогда не было и не будет - ни за свой счет, ни за государственный.

- Где и в какой валюте вы храните свои сбережения?

- Храню сбережения только в российских банках, практически все в отечественной валюте. Знаете, кто-то доверяет курсу драгоценных металлов, кто-то вкладывается в недвижимость, кто-то покупает валюту. Лично я, понимая объем российских золотовалютных резервов, не слишком беспокоюсь за курс рубля и держу свои активы в российской валюте.

- Вадим Евгеньевич, а как вы приумножаете свой капитал?

- На протяжении последнего десятилетия, с момента продажи моей доли телестанции «Сети-НН», мой доход состоит исключительно из зарплаты по основному месту работы и процентов по банковским вкладам.

- Во что вы советуете вкладывать накопленный капитал?

- Я не знаток финансового рынка, но сомневаюсь, что есть смысл тратиться на акции каких либо компаний. Лучше купить своему ребенку флакон мыльных пузырей - радости будет больше.

Фото: ИА "Время Н"

Евгения Балакина

"