Posted 23 апреля 2014,, 03:04

Published 23 апреля 2014,, 03:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:01

Updated 12 ноября 2022,, 15:01

Предписание об исключении «Дома Шапошникова» из реестра ОКН выдано Управлению госохраны Нижегородской области

23 апреля 2014, 03:04
Об этом сообщается в письме частному лицу от Управления Министерства культуры РФ по ПФО за подписью врио руководителя Е.В.Таразановой.

«Ньюс-НН» располагает копией данного документа. В нем указывается, что в ходе внеплановой проверки Управления государственной охраны объектов культурного наследия, проводимой Управлением минкультуры РФ с 6 февраля по 14 марта 2014 года, было установлено, что должностными лицами не в полном объеме приняты меры, направленные на реализацию представленных полномочий. В частности, контроль за проведением работ по сохранению Дома Шапошникова осуществлялся в ненадлежащем порядке, а по факту полной физической утраты объекта не проведена работа по исключению данного памятника из Единого государственного реестра объектов культурного наследия (ОКН) народов Российской Федерации.

«Изложенные факты свидетельствуют о нарушении должностными лицами Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области ст.ст. 11,23, 45 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ, – содержится в документе. – С учетом изложенного по итогам проверки Управлению государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области выдано предписание с требованием об организации и проведении работы по исключению объекта культурного наследия регионального значения «Дом П.С.Шапошникова (г.Нижний Новгорода, пер.Холодный, д.7) из Единого государственного реестра объектов культурного наследия ( памятников истории и культуры) народов Российской Федерации ввиду его полной физической утраты».

Следует добавить, что в Нижнем Новгороде бок о бок с «Домом Шапошникова» находится еще одно здание, которое числится в Едином государственном реестр объектов культурного наследия, – это «Дом Г.М.Беккер». Находясь под охраной государства как памятник, он также был снесен и в настоящее время представляет собой новостройку, со двора имеющую единый фасад с «Домом П.С.Шапошникова».

Кстати, «Ньюс-НН» располагает фотосвидетельствами уничтожения «Дома П.С.Шапошникова» и последующего появления на его месте элитной многоэтажки.

Ирина Славина

"