Posted 22 апреля 2014,, 08:04

Published 22 апреля 2014,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:02

Updated 12 ноября 2022,, 15:02

Экспертный совет при Нижегородском УФАС вынес прецедентное решение по рекламе «на транспорте»

22 апреля 2014, 08:04
22 апреля экспертный совет по применению законодательства о рекламе при Нижегородском УФАС России решил удовлетворить просьбу МКУ «Рекламная служба города Нижнего Новгорода» и признать объектом наружной рекламы транспортное средство, снятое с регистрационного учета в ГИБДД.

Подобный объект был интересен тем, что представлял собой яркий пример ухода владельца рекламной конструкции от действующего законодательства. Рекламная служба Нижнего не могла снести его, так как чисто фактически он раньше не причислялся к объектам наружной рекламы, и таким образом не мог быть снесен в рамках акций по ликвидации незаконно установленных рекламных конструкций. Также он не попадал под требования закона, который гласит, что нельзя использовать автомобиль как подставку для щитов (речь идет о случаях, когда размещение рекламы становится основной функцией, и транспорт не используется по прямому назначению) – ведь после снятия грузовика с учета ГИБДД, чисто формально больше транспортным средством он не считается. В то же время его не могла убрать городская власть в рамках закона о брошенных транспортных средствах, так как авто стояло на платной стоянке, то есть как бы находилось под присмотром.

Эксперты надеются, что после признания грузовика со щитом объектом наружной рекламы, удастся добиться существенных подвижек в решении этой проблемы.

Александра Елина

"