Posted 21 апреля 2014,, 10:04

Published 21 апреля 2014,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:02

Updated 12 ноября 2022,, 15:02

Строительные работы в перинатальном центре Дзержинска закончатся в конце текущего года

21 апреля 2014, 10:04
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

21 апреля в Нижегородской области прошло выездное совещание по строительству объектов социальной инфраструктуры. Участники совещания проверили строительство перинатального центра в Дзержинске.

Как заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, «открытие перинатального центра, оснащенного самым современным оборудованием, поможет вывести родовспоможение в Нижегородской области на новый уровень». По словам главы региона, в центре будет работать специально подготовленный персонал, прошедший практику в лучших клиниках нашей страны. «Мы очень надеемся, что открытие перинатального центра существенно снизит показатели по младенческой смертности и материнской смертности. В декабре должны быть закончены все строительно-монтажные работы в перинатальном центре Дзержинска».

Как отметил заместитель губернатора Нижегородской области Антон Аверин, строительные работы на объекте продвигаются хорошими темпами. В данный момент на площадке работают порядка 300 человек. «Основная часть работ уже выполнена, в ближайшее время строители приступят к отделке. Планируется, что летом подрядная организация уже начнет работы по благоустройству территории, - заявил Аверин. -Подчеркну, что строящийся перинатальный центр в Дзержинске – уникальный для Нижегородской области объект. Это крупнейшее за последние 20 лет медицинское учреждение, которое появится в регионе. Инвестиции в данный объект составили более миллиарда рублей. Планируется, что в первом квартале 2015 года перинатальный центр в Дзержинске будет введен в эксплуатацию».

Аверин напомнил, что объект включает в себя акушерский корпус общей площадью почти 19 тысяч квадратных метров, состоящий из двух блоков и вспомогательных помещений – котельной, пищеблока, прачечной, гаража. В пятиэтажном блоке «А» будут размещены, в том числе, родильное отделение, операционный блок, реанимационный блок, отдел реанимации и интенсивной терапии новорожденных с экспресс-лабораторией. В блоке «Б» расположится приемное и поликлиническое отделения, акушерское обсервационное отделение, реанимационный блок обсервационного отделения, рентгенодиагностический кабинет.

Справка.

Дзержинский перинатальный центр – самостоятельное учреждение родовспоможения на 150 коек, строительство которого ведется в рамках областной программы «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области на 2014 -2016 годы». Целью деятельности перинатального центра является создание координированной, взаимодействующей системы оказания квалифицированной специализированной акушерской и неонатологической помощи, направленной на снижение и предупреждение материнской, младенческой заболеваемости и смертности. Одной из основных задач Центра должно стать оказание консультативно-диагностической, лечебной и реабилитационной помощи преимущественно наиболее тяжелому контингенту беременных женщин, рожениц, родильниц, новорожденных детей, а также женщинам с нарушением репродуктивной функции на основе использования современных профилактических и лечебно-диагностических технологий.

В рамках реализации проекта предполагается закупить современное медицинское оборудование для предотвращения повышенной кровопотери, в том числе для проведения аутоплазмодонорства, реинфузии аутокрови, баллонной тампонады. Также предусмотрено внедрение современных технологий по выхаживанию детей с низкой и экстремально низкой массой тела. Предполагается закупить оборудование для проведения высокочастотной ИВЛ, неинвазивной ИВЛ, аппараты для проведения гипотермии новорожденным и другое необходимое оборудование. В медико-генетическом кабинете Центра будет продолжено проведение пренатальной (дородовой) диагностики пороков развития плода на ранних сроках беременности.

"