Posted 21 апреля 2014,, 08:04

Published 21 апреля 2014,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:02

Updated 12 ноября 2022,, 15:02

Никас Сафронов сказал, что делать выставку в городе с таким огромным культурным запасом всегда приятно

21 апреля 2014, 08:04
Об этом заявил, открывая свою персональную выставку в Нижнем Новгороде, Никас Сафронов.

«Я очень люблю Нижний Новгород - его архитектуру, историю, людей. Всегда приезжаю сюда с огромным удовольствием! Здесь приятно даже просто прогуляться по улочкам. А какие красивые у вас женщины! Делать выставку в городе с таким огромным культурным запасом всегда приятно.
Я люблю экспериментировать. Очень люблю свою работу, ведь это мое призвание. Наверное, поэтому у меня нет помощников. Меня вдохновляют люди, общение, природа, какие-то необычные вещи. Ведь художник - это ранимый человек, и мнение людей оказывает большое влияние на его творчество. Когда твои картины нравятся, тебя это мотивирует и вдохновляет. А когда кто-то считает картину неудачной, критикует, то, конечно, это расстраивает.
Конъюнктурность – всего лишь умение правильно предложить свой товар, свое искусство в данный момент. Наверное, секрет успеха в том, что я всегда придерживаюсь четырех принципов: профессионализм, обязательность, духовность, патриотизм. Кроме того, я позитивный художник, негатива в современной жизни и так слишком много
Я пишу личности. Людей, которые мне интересны. Это может быть совсем небогатый человек, тем не менее с интересной судьбой и благородной профессией. Когда я приезжал к вам 4 года назад, писал картину для губернатора Валерия Шанцева. Мы с ним уже лет 15-20 дружим. А недавно был на Дне рождения Аллы Борисовны Пугачевой, она передавала пламенный привет Нижнему Новгороду. Говорит, что этот потрясающий город ее поразил своим гостеприимством, публикой и, конечно же, красотой», - сказал он.

Напомним, 19 апреля 2014 года в Нижегородском государственном художественном музее открылась персональная выставка Никаса Сафронова.
Ранее сообщалось, что в феврале 2014 года Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцевторжественно открыл Год культуры в регионе.
«В каждом районе, в каждом Доме культуры подготовлена обширная программа праздничных мероприятия, сотни тысяч нижегородцев смогут принять в них участие», - отметил Губернатор. Также будет продолжена работа по сохранению культурного наследия региона – восстановление памятников и архитектурных комплексов, строительство новых объектов, например оптического театра на озере Светлояр. «Важно, чтобы каждый, кто работает в этой сфере, кто занимается художественным творчеством, в народных коллективах,смог проявить себя, показать всей России и всему миру, что предыдущие поколения многое сделали, но и наше поколение достойно этого наследия», - сказал глава региона.

Напомним, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года культуры» в 2014 году 22 апреля 2013 года в целях привлечения внимания общества к вопросам развития и сохранения культурно-исторического наследия.

"