Posted 21 апреля 2014,, 08:04

Published 21 апреля 2014,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:02

Updated 12 ноября 2022,, 15:02

Все социально-значимые объекты Нижегородской области появятся в специальных реестрах

21 апреля 2014, 08:04
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Паспортизация объектов инфраструктуры и услуг осуществляется в рамках реализации программы «Доступная среда»

В Нижегородской области продолжается паспортизация объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктур и услуг. Она ведется в рамках реализации государственной программы «Доступная среда». В настоящее время на карте доступности уже отмечено 7 877 объектов Нижегородской области.

В середине прошлого года региональным министерством социальной политики были разработаны и утверждены методические рекомендации по проведению паспортизации. Проведены семинары со специалистами управлений социальной защиты населения и представителями органов местного самоуправления. При каждой районной администрации созданы комиссии, которые ведут работу по сбору информации о доступности для людей с инвалидностью различных организаций.

Предполагается, что до 31 декабря текущего года все социально-значимые объекты региона будут занесены в специальные реестры. На сегодня имеется информация о 11 134 объектах, из них на федеральную карту доступности занесены 7 877. По каждому объекту в паспорт заносятся данные о состоянии и качестве пандусов, наличию специализированных лифтов, удаленности от остановок общественного транспорта.

Кроме создания паспорта объекта при необходимости составляется план адаптации под нужды людей с ограниченными возможностями здоровья.

Как отметила министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова, это первый шаг в формировании безбарьерной среды. Паспортизация позволит оценить ситуацию в целом по региону и поможет маломобильной части населения лучше ориентироваться в городе. Наша задача не ограничивается установкой пандусов. Важно, чтобы все имели возможность получить образование, социальные услуги и просто могли активно общаться независимо от тех ограничений, которые есть по состоянию здоровья.

"