Posted 18 апреля 2014,, 23:04

Published 18 апреля 2014,, 23:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:03

Updated 12 ноября 2022,, 15:03

Пикетом отметили нижегородские градозащитники Международный день памятников

18 апреля 2014, 23:04
Об этом сообщает корреспондент «Ньюс-НН».

{gallery}Pamatnikiblinov{/gallery}

Фото: Петр Блинов

Как передает корреспондент «Ньюс-НН», пикет состоялся 18 апреля на площади Горького. Его провели общественное движение «СпасГрад» и Нижегородское гражданское движение, приурочив к Международному дню памятников и исторических мест в Нижнем Новгороде.

Как рассказала «Ньюс-НН» Анна Давыдова, серия мероприятий градозащитной тематики 18 апреля прошла и в других городах России. Так, например, в Екатеринбурге общественное движение «Реальная история» провело флеш-моб и пикеты за сохранение Центрального стадиона и комплекса городской больницы. По мнению местных активистов, планы властей Екатеринбурга по реконструкции Центрального стадиона – это подтасовка законов, уничтожение культурного наследия.

А в Санкт-Петербурге в этот день у тяговой подстанции «Центральная» прозвучали стихи о городе. Ветераны и горожане не один год борются за ее сохранение. Совет по культурному наследию большинством голосов рекомендовал включить блокадный памятник в реестр объектов культурного наследия. Однако на данную территорию у инвестора другие планы.

Ирина Славина

"