Posted 18 апреля 2014,, 08:04

Published 18 апреля 2014,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:03

Updated 12 ноября 2022,, 15:03

Более половины социально значимых объектов отмечены на карте доступности в Нижегородской области

18 апреля 2014, 08:04
Об этом сообщает министерство социальной политики Нижегородской области.

В рамках паспортизации объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктур и услуг на территории Нижегородской области для программы «Доступная среда» (доступная для инвалидов) на карту доступности нанесено 7877 объектов из 11 134.

По каждому заносятся данные о состоянии и качества пандусов, наличию специализированных лифтов, удаленности от остановок общественного транспорта.

Кроме создания паспорта объекта при необходимости составляется план адаптации под нужды людей с ограниченными возможностями здоровья.

Предполагается, что до 31 декабря 2014 года все социально-значимые объекты региона будут занесены в специальные реестры.

«Паспортизация позволит оценить ситуацию в целом по региону, и поможет маломобильной части населения лучше ориентироваться в городе. Но наша задача не ограничивается простой установкой пандусов. Важно, чтобы все имели возможность получить образование, социальные услуги и просто активно общаться независимо от тех ограничений, которые есть по здоровью», – сказала министр социальной политики Ольга Носкова.

Карта доступности для инвалидов – единая электронная карта, на которой будут отмечены все социально-значимые объекты с паспортом доступности для инвалидов различных групп. Карта предназначена для того, чтобы инвалид вначале посмотрел, насколько то учреждение, в которое он отправляется, приспособлено для его посещения, а потом уже решал, как и с кем он туда поедет.

Екатерина Чичурина

"