Posted 18 апреля 2014,, 07:04

Published 18 апреля 2014,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:03

Updated 12 ноября 2022,, 15:03

Открытие навигации в Нижегородской области намечено на 12 июня

18 апреля 2014, 07:04
Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

18 апреля глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов провел совещание по вопросу организации внутригородских пассажирских перевозок водным транспортом в Нижнем Новгороде.

Участники совещания обсудили предполагаемые маршруты движения речного транспорта, а также перспективы развития речных потоков в Нижнем Новгороде.

«Наши специалисты провели исследование, по результатам которого выяснилось, что наиболее привлекательными маршрутами для нижегородцев являются «Речной вокзал - микрорайон «Юг», «Речной вокзал - пристань Сормово» и «Речной вокзал - Копосово». Однако к открытию навигации 2014 года решено уделить наибольшее внимание развитию первого речного маршрута», - отметил Анатолий Гусев.

По данным мониторинга на сегодняшний день для создания и поддержания спроса стоимость проезда на речных маршрутах должна составлять не более 50 рублей. Как отметили руководители, с этой целью необходимо предусмотреть ежегодную субсидию из городского бюджета порядка 15 млн. рублей без учета затрат на приобретение подвижного состава и оборудование необходимой инфраструктуры.

Оживленную дискуссию вызвали и предполагаемые типы судов, которые будут курсировать по внутригородским речным потокам. Наиболее подходящими для условий Нижнего Новгорода участники сочли суда на воздушной подушке и водометные катера КС-110-32 на 30 мест производства Костромского судомеханического завода. К преимуществам последнего относятся возможность причаливания к необорудованному берегу и конкурентоспособная стоимость.

Заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Андрей Чертков подчеркнул, что уже к 12 июня текущего года планируется завершить оборудование береговой инфраструктуры микрорайона «Юг», а также согласование всех необходимых процедур.

«Исторически Нижний Новгород располагается на слиянии двух рек, поэтому открытие навигации станет замечательным подарком для всех нижегородцев. Развитие речной индустрии станет еще и катализатором привлечения туристического потока. Возвращение к традициям, исконно существовавшим на волжских берегах, - отличное начинание, поэтому мы должны оказать всемерную поддержку развитию нового направления», - резюмировал Олег Кондрашов.

"