Posted 18 апреля 2014,, 04:04

Published 18 апреля 2014,, 04:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:03

Updated 12 ноября 2022,, 15:03

Председатель общества охраны памятников Татьяна Рыжова считает, что управление охраны объектов культурного наследия работает оперативно

18 апреля 2014, 04:04
Председатель Нижегородского общества охраны памятников Татьяна Рыжова прокомментировала работу по сохранению объектов культурного наследия в регионе.

«Приятно, что в Нижегородской области ценят искусство, например, на остановках общественного транспорта размещены копии полотен знаменитых художников. Такая инициатива властей очень неплоха. Вообще популяризация объектов культурного наследия приносит свои плоды. Но этого, к сожалению, недостаточно – необходимо, чтобы в этой сфере работало государственно-частное партнерство. Такое партнерство заключается в том, чтобы бизнесмены, а не только государство вкладывались в реставрацию объектов культурного значения. Предпринимателям даются за это определенные льготы, например, бизнесмену предоставляется скидка при аренде помещения», - сказала она.

«За последние несколько лет в Нижегородской области отремонтировали немало объектов культурного наследия: историко-архитектурный музей-заповедник, Зачатьевская башня кремля, объекты на улице Рождественской. Однако предстоит еще большая работа, когда мы будем гордиться состоянием абсолютно всех наших объектов культурного наследия. Согласно прогнозам министерства культуры РФ, к 2018 году в целом по стране около 70% объектов культурного наследия будут требовать немедленного ремонта. В Нижегородской области процент зданий, находящихся в неудовлетворительном состоянии, будет ниже среднероссийского: у нас таких памятников менее 50%. Однако и эту долю также необходимо максимально снизить», - подчеркнула Рыжова.

«По моему мнению, Управление охраны объектов культурного наследия Нижегородской области работает оперативно - как пожарная служба. Когда проблема назрела, сотрудники Управления стараются ее быстро решить. Отрадно, что и нижегородцы очень позитивно относятся к тому, что за нашими памятниками культурного наследия следят и поддерживают их в хорошем состоянии, ведь такие объекты формируют имидж и престиж города», - заключила она.

Напомним, 18 апреля отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест. 2013 год в регионе был объявлен Годом национального культурного наследия. По словам губернатора Валерия Шанцева, история подарила Нижегородской области очень богатое наследие, и за последние годы сделано немало для его сохранения. «Восстановлено около 300 памятников, в том числе, Зачатская башня, дом Рукавишниковых, дом Бугровых, Сироткина, Шуховская башня… Это наследие, доставшееся от наших предков, которое мы должны ценить и беречь», - заявил губернатор.

"