Posted 17 апреля 2014,, 12:04

Published 17 апреля 2014,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:03

Updated 12 ноября 2022,, 15:03

Представитель правительства области Валерий Шнякин сичтает, что развитие региона опирается на строительство социальных объектов в районах

17 апреля 2014, 12:04
Представитель правительства Нижегородской области в Совете Федерации Федерального Собрания РФ Валерий Шнякин прокомментировал итоги строительства и реконструкции социальной инфраструктуры в Нижегородской области.

«Социальный фактор обладает длительной инвестиционной фазой: вложения в социальную сферу дают видимый инвестиционный эффект через 20-30 лет. Однако первые результаты жители района могут заметить довольно быстро. Так, строительство ФОКов уже через несколько лет работы этих спорткомплексов приводит к тому, что число занимающихся физической культурой и спортом увеличивается более чем на 40%, а подростковая преступность снижается в два раза. Новая, современная и комфортная школа – это более высокий уровень образования, возможно – принятые молодежью решения остаться на родной земле, а не искать счастья в других регионах. Строительство школ, детских садов и больниц – мощный фактор прироста населения и создания базы квалифицированных трудовых ресурсов», - сказал он.

«Программа развития социальной и инженерной инфраструктуры в регионе, начатая Валерием Шанцевым, уже позволила существенно улучшить условия жизни на селе. С 2007 года в рамках программы «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области» в эксплуатацию введено 1 120 объектов», - подчеркнул Шнякин.

«Если говорить о Нижнем Новгороде, то это здание цирка, комплекс планетария – те объекты, в возрождение которых многие нижегородцы не верили. С рамках этой программы многие села и райцентры получили детские сады, школы; в Навашино было построено здание автостанции, а Варнавино - терапевтический корпус центральной районной больницы. В районах Нижегородской области требовались большие вложения для возрождения села. В самом начале реализации этой программы объем работ казался неприподъемным. Я рад, что правительство Нижегородской области здесь руководствуется старой пословицей «глаза боятся, а руки делают», - заключил он.

Напомним, областная программа «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области» утверждена Губернатором Валерием Шанцевым в 2007 году. В общей сложности, за время действия программы введены в эксплуатацию 1 120 объектов, в том числе: центральная районная больница в рабочем поселке Вача, акушерские отделения центральных районных больниц в городском округе городе Семенове, городе Лысково, терапевтический корпус центральной районной больницы в рабочем поселке Варнавино, здание Нижегородского цирка, пусковой комплекс планетария, Дворец спорта в городе Нижнем Новгороде, здание автостанции в Навашине, 27 физкультурно-оздоровительных комплексов в районах Нижегородской области.

Также в рамках программы «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области» в городах и крупных районных центрах области осуществляется строительство научно-технологических парков инкубаторного типа, создаваемых для поддержки субъектов малого предпринимательства. По данным министерства строительства Нижегородской области, в настоящее время введены в эксплуатацию бизнес-инкубаторы в городе Заволжье, рабочем поселке Тоншаево и городе Нижнем Новгороде.

"