Posted 16 апреля 2014,, 10:04

Published 16 апреля 2014,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:04

Updated 12 ноября 2022,, 15:04

Фестиваль современного патриотического плаката пройдет в Нижнем Новгороде

16 апреля 2014, 10:04
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

17 апреля в 15.15 в Приволжском филиале ГЦСИ «Арсенал» состоится фестиваль современного патриотического плаката. В Арсенале соберутся авторы лучших работ, участники конкурса, именитые дизайнеры, искусствоведы и зрители, чтобы вживую увидеть, что же такое современный патриотический плакат, созданный руками молодых художников.

В программе фестиваля запланирован просмотр документального фильма «Страна в картинках».

Важной частью фестиваля станет лекция-беседа со специально приглашенным гостем из Москвы, заслуженным художником России Василием Чекашовым на тему «Художественная мотивация в социальном плакате».

Социально-политический плакат - основная сфера творческой деятельности художника, работы которого экспонировались на улицах Москвы и в Государственной Третьяковской галерее, на выставке лучших московских плакатистов за 100 лет.
Кроме того, журналисты смогут принять активное участие в мастер-классе по изготовлению социального плаката.

Напомним, в феврале губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев торжественно открыл Год культуры в регионе.

«В каждом районе, в каждом Доме культуры подготовлена обширная программа праздничных мероприятия, сотни тысяч нижегородцев смогут принять в них участие», - отметил Губернатор. Также будет продолжена работа по сохранению культурного наследия региона – восстановление памятников и архитектурных комплексов, строительство новых объектов, например оптического театра на озере Светлояр. «Важно, чтобы каждый, кто работает в этой сфере, кто занимается художественным творчеством, в народных коллективах, смог проявить себя, показать всей России и всему миру, что предыдущие поколения многое сделали, но и наше поколение достойно этого наследия», - сказал глава региона.

Напомним, президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года культуры» в 2014 году 22 апреля 2013 года в целях привлечения внимания общества к вопросам развития и сохранения культурно-исторического наследия.

"