Posted 16 апреля 2014,, 05:04

Published 16 апреля 2014,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:04

Updated 12 ноября 2022,, 15:04

Нижегородский эксперт-клуб: рывка в ОПК не будет

16 апреля 2014, 05:04
Заместитель председателя комитета по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства Законодательного собрания Нижегородской области Владимир Буланов принял участие в заседании Нижегородского эксперт-клуба.

В ходе дискуссии он заявил, что считает санкции «позитивом для экономики и общества»: «Они коснутся всего лишь 5 - 10 тысяч человек, остальные будут жить, как жили прежде. Зато эти санкции консолидируют общество, дадут стимул к развитию промышленности».

«Российская промышленность получит шанс, если будет выполнен ряд факторов. Например, если у нас не будут расти тарифы естественных монополий. Сейчас они очень сильно мешают промышленникам. По заводу «Термаль» могу сказать, что в 2013 году этот платеж вырос в среднем на 30%. Также надо снижать административные барьеры - сейчас они непреодолимы. У нас более 400 госучреждений, 40 из них дублируют друг друга, то есть это создает огромную волокиту. При этом мы каждый месяц увеличиваем расходы бюджета на содержание этих госучреждений. Также нужно восстанавливать ПТУ и техникумы, чтобы учить нормальных специалистов», - считает эксперт.

При этом Владимир Буланов отметил, что рывка в ОПК, на который все рассчитывают, даже при хороших обстоятельствах все равно не будет – Россия отстает лет на 15 практически по всем видам вооружения. «Булаву» никак не запустим, наши танки подчистую проиграли в Грузии. Задавили только своей мощью. И это только часть общей картины», - отметил эксперт.

Александра Елина

"