Posted 16 апреля 2014,, 04:04

Published 16 апреля 2014,, 04:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:04

Updated 12 ноября 2022,, 15:04

Сергей Васильев: «Западные санкции - это неплохо»

16 апреля 2014, 04:04
Руководитель общественной приемной комитета Госдумы по обороне Сергей Васильев принял участие в дискуссии Нижегородского эксперт-клуба на тему западных санкций в адрес российской промышленности.

«Хотим мы или не хотим, но санкции будут углубляться. И это неплохо. Угроза экономических санкций – как раз тот стимул, который должен вынудить Правительство РФ менять промышленную политику. Сегодня власть стоит перед дилеммой – либо менять экономический курс, либо наша целостность и независимость окажется под угрозой. Если санкции будут реальными, то это может сплотить наше общество, власть и олигархов. Это может решить многие проблемы российской экономики, дать толчок к развитию промышленности, остановить отток капитала», - считает эксперт.

По мнению Сергея Васильева, сплоченное общество может дать стимул к решению еще одной проблемы: «Дело в том, что экономика стран-лидеров находится на пятом технологическом укладе с элементами шестого. А мы на четвертом с элементами пятого (на него у нас приходится порядка 10%). Это последствия того, что мы пропустили революцию в микроэлектронике и очень серьезно отстали. У нас даже нет своего сотового телефона – то, что было презентовано в прошлом году, было нашей разработкой, но исполнение – все зарубежное. Поэтому теперь нам нужно сделать качественный скачок сразу на шестой уровень, минуя пятый».

Эксперт отметил, что понимание происходящего есть, по крайней мере, в ОПК - перед «оборонкой» поставлена задача по импортозамещению. Срок определен от 3 месяцев до 2,5 лет в зависимости от отрасли. Впрочем, Сергей Васильев напомнил, что такая же задача поставлена и перед Минпромом РФ.

Александра Елина

"