Posted 16 апреля 2014,, 04:04

Published 16 апреля 2014,, 04:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:04

Updated 12 ноября 2022,, 15:04

Николай Никонов: «Нам надо вернуть российские производства из Украины домой»

16 апреля 2014, 04:04
В пресс-центре «Медиа Страйк Холл» проходит заседание Нижегородского эксперт-клуба, посвященное технологическому прорыву в российской промышленности в условиях санкций Запада.

Заместитель министра промышленности Нижегородской области Николай Никонов в ходе дискуссии отметил, что в России долгое время вообще отсутствовала четкая промышленная политика, в том числе не было соответствующего закона.

«В Нижегородской области ситуация развивается несколько иначе. Закон о промышленной политике у нас есть, пусть и чисто в рамочном виде. Существуют меры господдержки, которые мы предоставляем приоритетным инвестиционным проектам, легкой промышленности, проектам, направленным на модернизацию. Поддерживается и наука, и малый инновационный бизнес. Однако хочу обратить внимание на то, что областной бюджет у нас социально ориентированный, и направить большие средства на поддержку промышленности мы не можем», - отметил заместитель министра.

Николай Никонов также считает, что вопрос развития промышленности обсуждали до событий в Украине. Речь шла о создании Фонда поддержки. При этом эксперт отметил, что тревожный звоночек с Запада уже поступил: «На Западе сейчас очень модно слово «решоринг». Это возврат производств, когда-то вынесенных на территорию других государств, домой. Это делается для того, чтобы обеспечить стратегическую безопасность государства. Те же США сейчас очень обеспокоены тем, что многие производства – в том числе и очень высокотехнологичные – находятся в Китае. И мы должны быть также готовы к решорингу - часть иностранных производств могут уйти от нас. Впрочем, и нам стоит начать это делать. Например, те производства, которые были завязаны на Украину, сейчас нужно вернуть в Россию».

Александра Елина

"