Posted 16 апреля 2014,, 03:04

Published 16 апреля 2014,, 03:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:04

Updated 12 ноября 2022,, 15:04

Подведены итоги реализации федеральной программы «Ты-предприниматель» в 2013 году

16 апреля 2014, 03:04
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В Москве состоялся ежегодный итоговый семинар для региональных операторов программы «Ты – предприниматель».В Нижегородской области куратором программы является министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг региона.

Работе программы в Нижегородской области руководитель федеральной программы «Ты – предприниматель» Виктор Соколов дал оценку «хорошо». Также «хорошистами» стали Санкт-Петербург, Республики Марий Эл и Мордовия, Алтайский край, Астраханская, Брянская, Кировская, Новосибирская, Ростовская и Томская области.

Как отметил министр поддержки и развития малого предпринимательства Нижегородской области Денис Лабуза, необходимо заинтересовать и привлечь молодежь в предпринимательство, научить разрабатывать жизнеспособные бизнес-проекты, просчитывать риски, воплощать идеи в жизнь.

«Для этого мы реализуем самые разные обучающие мероприятия для молодежи, проводим тренинги и олимпиады, вовлекаем в эту работу и студентов, и школьников. Оценка «хорошо» для нас не только признание экспертами наших заслуг, но и задача работать еще лучше, выходить в «отличники», - сказал он.

Справка.

Федеральная программа «Ты – предприниматель» реализуется с 2009 года при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Министерства экономического развития РФ. Программа ориентирована на стимулирование активности молодежи в сфере предпринимательства. В 2013 году Программа реализована в 45 регионах России. Заявки на участие в программе подали 200 000 человек, 14 000 из них прошли обучение бизнес-планированию. В результате было создано более 3 500 новых предприятий и 8 000 новых рабочих мест.

Министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области является куратором Федеральной программы «Ты – предприниматель», разработанной совместно с Росмолодежью. Все мероприятия программы направлены в первую очередь на выявление предпринимательских способностей у молодежи и поддержку их начинаний на ранней стадии. В систему мероприятий по развитию молодежного предпринимательства вовлечены более 3 000 молодых людей.

Ключевым мероприятием программы является Молодёжный бизнес-форум «Поволжье», который стал в 2013 году международным, в нем приняли участие более 500 человек.

Ежегодно реализуется образовательная программа «Школа молодого предпринимателя», в рамках которой проходят обучение около 1000 студентов; организованный совместно с министерством образования областной конкурс молодежных инновационных команд («РОСТ»), «Олимпиада по основам предпринимательства» для учащихся старших классов общеобразовательных учреждений Нижегородской области.

Все участники программы «Ты-предприниматель» в Нижегородской области имеют возможность в приоритетном порядке получить грант на открытие своего дела в размере 300 тыс. руб.

"