Posted 15 апреля 2014,, 07:04

Published 15 апреля 2014,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:04

Updated 12 ноября 2022,, 15:04

Ликвидация дзержинской «Черной дыры» сопровождается уголовным делом

15 апреля 2014, 07:04
Об этом сообщает Генпрокуратура РФ.

Прокуратура Дзержинска (Нижегородская область) провела проверку соблюдения законодательства при исполнении контракта на выполнение работ по ликвидации неорганизованной свалки промышленных отходов «Черная дыра» (бывшего производства ОАО «Оргстекло»).

Этот контракт заключен между администрацией Дзержинска и ООО «Экорос» в ноябре 2013 года по результатам конкурса.

В декабре 2013 года был подписан акт о выполнении подрядчиком работ по первому этапу контракта и иные документы, являющиеся основанием для оплаты коммерческой организации по контракту более 143 млн руб. Акт был передан в городскую администрацию для оплаты.

В то же время прокуратура установила, что предусмотренные первым этапом работы фактически не выполнены. Акт подписан без проверки их выполнения, в связи с чем основания для оплаты отсутствовали.

С целью недопущения незаконного расходования бюджетных средств прокуратура города объявила предостережение и.о.главы администрации города, указав на недопустимость нарушения закона в части оплаты по первому этапу контракта.

В результате денежные средства по договору не были перечислены, а документы на оплату работ отозваны.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения в отношении директора департамента стратегического развития, промышленности, инвестиционной политики и экологии администрации Дзержинска Натальи Федосеевой возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Кроме того, следственным отделом управления Федеральной службы безопасности России по Нижегородской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.4 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере).

Екатерина Чичурина

"