Posted 15 апреля 2014,, 06:04

Published 15 апреля 2014,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:04

Updated 12 ноября 2022,, 15:04

Комитет по АПК ЗС НО не одобрил законопроект об ограничении оборота энергетических напитков

15 апреля 2014, 06:04
Такое решение депутаты приняли 15 апреля на заседании комитета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию Законодательного собрания Нижегородской области (ЗС НО).

Речь идет о региональном законе, который должен в случае принятия регулировать оборот энергетических напитков исключительно внутри области.

Как пояснил зампредседателя ЗС НО Владислав Егоров, инициативы, внесенной депутатами нашего Заксобрания в Госдуму, мало. «Этот закон может обсуждаться и приниматься несколько лет. Мы столько ждать не можем. Поэтому нужно принимать похожий законопроект. Тем более что в середине марта Высший арбитражный суд России (ВАС РФ) признал право регионов на принятие подобных законопроектов. После этого они были приняты в Ставрополье, Коми, Ростовской области и других субъектах РФ», - говорит Владислав Егоров.

Многие депутаты были за принятие законов, так как энергетические напитки наносят огромный вред здоровью молодежи. Однако прокуратура и правовой департамент правительства области дали отрицательное заключение по законопроекту. Причина – решения ВАС РФ недостаточно.

«Дело в том, что позиции Высшего арбитражного и Верховного суда России часто не совпадают, - говорит представитель Главного управления Минюста РФ по Нижегородской области. – Связано это с тем, что ВАС РФ руководствуется только нормами по защите конкуренции, а Верховный суд будет проверять на соответствие с законодательством о регулировании рынка розничной алкогольной продукции». Кроме того, добавляют представитеи правительства области, решения Высшего арбитражного суда не являются законнообразующими документами, а Верховного – являются. Таким образом, у производителей и продавцов энергетиков остаются основания обратиться в прокуратуру и попытаться отстоять свою позицию в Верховном суде РФ. Какое решение примет суд до принятия федерального закона об обороте энергетиков – ответа пока нет. А после принятия соответствующего закона надобность в подобных региональных законах отпадет сама собой.

После долгих дебатов комитет не одобрил законопроект: «за» проголосовали четверо депутатов, «против» - пятеро, воздержались двое.

Александра Елина

"