Posted 15 апреля 2014,, 03:04

Published 15 апреля 2014,, 03:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:05

Updated 12 ноября 2022,, 15:05

Второй мультиплекс в Нижегородской области пока не запущен

15 апреля 2014, 03:04
Второй мультиплекс в Нижегородской области пока не запущен

15 апреля на Нижегородской ярмарке открылся седьмой международный форум информационных технологий «ITFORUM 2020/Эволюция». Как сообщалось ранее, в рамках мероприятия должен был состояться запуск первого передатчика второго мультиплекса цифрового эфирного телевидения в Нижегородской области. По словам заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексея Волина, старт второму мультиплексу пока не дан.

«В феврале на заседании комиссии по телерадиовещанию РФ было принято решение не назначать пока точную дату отключения аналогового вещания в стране. Это связано с тем,ч то сейчас в России насчитывается 550 ТВ-компаний. При имеющемся частотном ресурсе лишь 20 из них могут оказаться в первом или втором мультиплексе. Ускоренное внедрение цифры с одновременным отключением аналогового вещания ставит под угрозу развитие большого количества региональных телекомпаний. Они должны были либо прекратить работу, либо уйти в спутник, кабель», -сказал он.

Таким образом, еще будут скорректированы планы внедрения мультиплекса. Волин подчеркнул, что внедрение второго мультиплекса будет идти от больших городов к малым. Это экономически выгодно для каналов, которые входят во второй мультиплекс. Кроме того, была несколько скорректирована последовательность введения второго мультиплекса: теперь нет необходимости отменять аналоговое вещание.

Алена Стигунова

"