Posted 14 апреля 2014,, 06:04

Published 14 апреля 2014,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:05

Updated 12 ноября 2022,, 15:05

Соцпрограмма «Зрелое родительство» стартовала в Нижегородской области

14 апреля 2014, 06:04
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

14 апреля в Нижнем Новгороде в областном центре помощи семье и детям «Журавушка» стартовала соцпрограмма «Зрелое родительство». Ее цель - оказание помощи молодым семьям, которые имеют проблемы, связанные с воспитанием детей. Участниками программы могут стать мамы с детьми. При этом дети должны быть не старше пяти лет. Программа рассчитана на три масяца.

По словам министра социальной политики Нижегородской области Ольги Носковой, новый сервис создан в рамках реализации региональной программы «Социальный навигатор: молодая семья с ребенком».

«В рамках этой программы сразу несколько новых социальных услуг появилось в наших учреждениях. Работают пункты социального проката, где мамы могут взять оборудование для развития маленьких детей, бесплатные юридические консультации, офисы семейного наставника. Все это – необходимая работа по профилактике семейного неблагополучия на ранней стадии», - сказала она.

«В центре предусмотрены занятия отдельно с детьми, отдельно с родителями, совместные тренинги. Главная задача – выстроить отношения в паре «родитель-ребенок», сделать взаимодействие в семье комфортным», - отметила директор областного центра помощи семье и детям «Журавушка» Светлана Гринберг.

Работа в рамках программы будет проводиться в группе общей численностью не более 10 человек. По оценке психологов, подобные тренинги укрепляют взаимоотношения в семье и являются профилактикой детского сиротства.

Программа «Зрелое материнство» начала работать в четырех социальных центрах министерства социальной политики и на площадке общественной организации «Семейный центр «Лада». Таким образом, новую услугу будут предоставлять три учреждения в Нижнем Новгороде и два в районах области: в Балахне и Кулебаках.

Напомним, как ранее заявлял заместитель губернатора Дмитрий Сватковский, 28-29 апреля 2014 года в Нижегородской области состоится IX Всероссийский съезд Уполномоченных по правам ребенка.

В работе съезда примут участие Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, представители федеральных органов власти, Уполномоченные по правам ребенка и специалисты в сфере работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, из83 субъектовРФ.

"