Posted 14 апреля 2014,, 05:04

Published 14 апреля 2014,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:05

Updated 12 ноября 2022,, 15:05

Увидел свет сборник стихов нижегородца Валерия Темнухина, изданный в рамках проекта «Проголосуй за книгу»

14 апреля 2014, 05:04
Об этом сообщает источник «Ньюс-НН».

Согласно полученной информации, книга Валерия Темнухина «Пережитая боль» выпущена издательством «Дикси Пресс» в рамках проекта «Проголосуй за книгу», реализация которого позволила читателям самим сделать выбор, какая книга должна увидеть свет.

Для издания книги Валерия Темнухина тиражом 100 экземпляров понадобилось собрать 40 тыс. руб. Добровольные перечисления были сделаны не только читателями Нижнего Новгорода и Нижегородской области, но и Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Красноярского края и Владимирской области. Спонсором выхода сборника «Пережитая боль» стало также общественное движение «СпасГрад».

В книгу вошли лирические стихи разных лет Валерия Темнухина и его стихотворные переложения былины «Рождение богатыря» и «Слова о полку Игореве».

«Валерий Темнухин находит мужество художественно осознавать современность и погружаться в бездну прошедших лет, – пишет в предисловии к книге известный нижегородский писатель, искусствовед, член Союза писателей России Елена Крюкова. – Он с любовью глядит на традицию, идущую из глубины веков; тому свидетельство – его обращение к подлинному тексту «Слова о полку Игореве» и смелая попытка переложить фрагменты древнего стихотворного сказания на современный стихотворный лад». Это автор неординарный, ищущий; в его лирических стихах читатель найдет и моменты узнаваемые, созвучные всякой живой душе, и своеобразные, очень индивидуальные творческие находки».

Ирина Славина

"