Posted 8 апреля 2009,, 11:04

Published 8 апреля 2009,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:42

Updated 12 ноября 2022,, 15:42

“Рыбалка в Нижегородской области останется бесплатной”, - Виктор Лунин

8 апреля 2009, 11:04
“Рыбалка в Нижегородской области останется бесплатной”, - Виктор Лунин Posted on марта 31, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments » В совещании приняли участие председатель Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин, министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов, руководители территориального управления Госкомрыболовства, нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры, представители рыбопромысловых организаций. Как было отмечено в ходе совещания, на территории Нижегородской области находятся 43 участка для промышленного лова рыбы - на Горьковском, Чебоксарском водохранилищах и реке Ока. В настоящее время договоры долгосрочной аренды, предполагающие рыбопромысловую деятельность, заключены на 38 участков. Общая квота на вылов рыбы в 2008 году составляет 383 тонны, сообщает пресс-служба ОЗС. В последнее время в Законодательное собрание стали поступать обращения от жителей области о том, что рыбопромысловые организации взимают плату с частных лиц за любительский лов рыбы в границах своих участков. «Данная мера незаконна. Любительское и спортивное рыболовство на рыбопромысловых участках осуществляется с согласия пользователей, но никакой платы за это федеральным законодательством не предусмотрено. Всем пользователям рыбопромысловых участков и органам местного самоуправления даны необходимые разъяснения», - сказал Виктор Лунин. Также в ходе совещания было отмечено, что границы рыбопромысловых участков должны быть четко обозначены при помощи аншлагов, хорошо видимые с воды и берега и содержащих всю необходимую информацию о границах участка и его пользователе, включая юридический адрес и номера телефонов. Между рыбопромысловыми участками для промышленного рыболовства находятся участки общего пользования, на которых лов рыбы осуществляется без ограничений разрешенными спортивными и любительскими орудиями ловли, но не более 5 кг рыбы за один выезд на водоем. Границы рыбопромысловых участков устанавливаются Министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области и, как было отмечено в ходе совещания, должны находиться на расстоянии 50 – 100 метров от берега в зависимости от рельефа местности. «Это должно исключить какие-либо вопросы при любительской ловле рыбы с берега разрешенными орудиями лова», - отметил Виктор Лунин.

“Рыбалка в Нижегородской области останется бесплатной”, - Виктор Лунин

Posted on марта 31, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments »

В совещании приняли участие председатель Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин, министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов, руководители территориального управления Госкомрыболовства, нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры, представители рыбопромысловых организаций.

Как было отмечено в ходе совещания, на территории Нижегородской области находятся 43 участка для промышленного лова рыбы - на Горьковском, Чебоксарском водохранилищах и реке Ока. В настоящее время договоры долгосрочной аренды, предполагающие рыбопромысловую деятельность, заключены на 38 участков. Общая квота на вылов рыбы в 2008 году составляет 383 тонны, сообщает пресс-служба ОЗС.
В последнее время в Законодательное собрание стали поступать обращения от жителей области о том, что рыбопромысловые организации взимают плату с частных лиц за любительский лов рыбы в границах своих участков.
«Данная мера незаконна. Любительское и спортивное рыболовство на рыбопромысловых участках осуществляется с согласия пользователей, но никакой платы за это федеральным законодательством не предусмотрено. Всем пользователям рыбопромысловых участков и органам местного самоуправления даны необходимые разъяснения», - сказал Виктор Лунин.
Также в ходе совещания было отмечено, что границы рыбопромысловых участков должны быть четко обозначены при помощи аншлагов, хорошо видимые с воды и берега и содержащих всю необходимую информацию о границах участка и его пользователе, включая юридический адрес и номера телефонов.
Между рыбопромысловыми участками для промышленного рыболовства находятся участки общего пользования, на которых лов рыбы осуществляется без ограничений разрешенными спортивными и любительскими орудиями ловли, но не более 5 кг рыбы за один выезд на водоем.
Границы рыбопромысловых участков устанавливаются Министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области и, как было отмечено в ходе совещания, должны находиться на расстоянии 50 – 100 метров от берега в зависимости от рельефа местности.
«Это должно исключить какие-либо вопросы при любительской ловле рыбы с берега разрешенными орудиями лова», - отметил Виктор Лунин.
"